21 января 2017 г. 07:58

Страшная книга, жуткая. Если многие писали, что просто не могли от неё оторваться, я наоборот постоянно откладывала книгу, не было сил дальше продолжать читать то, что описывал автор. Надо было подготовится к следующим словам-описаниям или подумать, осмыслить прочитанное, уложить все это в голове, а оно не укладывалось.
С первых глав я была в недоумении, у меня нет ни капли авантюризма, и я не могла понять как можно и для чего люди добровольно отправлялись с такие путешествия, терпеть столько неудобств, голод, холод-зачем? Муж мне объяснял, что я не мужчина, объяснял про славу, деньги, престиж в обществе, земли которые могли дать аристократу в то время за открытия . Меня это не убедило , я осталась при своем мнении, что зная какого там на севере я бы ни за какие деньги туда не сунулась.
К своему стыду я совершенно ничего не знала об этой экспедиции, как то совершенно не интересовалась такими путешествиями, все больше читала о жарких странах. А тут с первых страниц автор бросил меня как котенка в вечную мерзлоту, в край , где нет солнца месяцами, воды, хотя вот она по ногами вокруг, но ее нужно еще добыть, еды, потому что надо обходится только тем , что взяли с собой, потому , что там нет и животных почти. Как можно там было жить годами уму непостижимо. И конечно это все описано, с такой достоверностью, что волосы на голове становятся. Очень большой и кропотливый труд проделан автором. Очень много узнала вещей о которых и не подозревала. Как жутко все описано. Когда пошли сцены каннибализма просто замирало сердце от такого описания.
А какие характеры, как же они замечательно прописаны и положительные и отрицательные .
Конечно благодарность автору за тему- перерыла интернет в поисках разных сведений об экспедиции, просмотрела все фото, вгляделась во все те лица.
Но….. Я не люблю мистику, мне мешал этот медведь-бог-зло, думаю и без него там столько неприятностей, сцен выживания, что я бы спокойно обошлась без этих дополнительных убийств мифическим существом. Убийца холод, убийца голод, убийца цинга и без этого сделали свое дело.
К мифологии тоже отношусь прохладно, ну конечно я таких мифов не читала и были они в чем то для меня интересны , совсем необычные и отличные , от тех что я читала у других народов. А вот за описание быта эскимосов опять же благодарю ,так интересно было читать, как они необычно справлялись вроде с обычными вещами и умудрялись сделать то, что европейцу и не снилось.
Не понравилось повествование- перескакивание с одного времени на другое, причем разными персонажами меня вначале очень путало, потом все выровнялось , стало получше.
Хотелось бы конечно узнать и проследить за судьбой остальных участников, но автор оставил открытым, кто был на Терроре непонятно мне . И превращение капитана в шамана как то я странно восприняла, не хотела наверно этого. Не такой я конец книги хотела- бросить писать все про участников и полностью перейти на эскимосов, мистику, легенды- как то необычно что-ли было- это как раз не моя тема, не интересная мне.
Вот за повествование и за мистику снимаю по по 0.5 балла. Получается оценка 4. Книга конечно понравилась, но вот с этими моими оговорками.

Рецензия написана в рамках игр четыре сезона, снаркомон 2017, 13 путешествий во времени, книги по алфавиту