21 января 2017 г. 02:16

Франсуа Жибо. Китайцам и собакам вход воспрещен.

Французская литература, как собственно и французская мысль воспитанная на великих европейских мыслителях - весьма привлекательна, умна и неподкупна искренне.
В ней, во французской литературе, эта искренность не вульгарна и не пошла, это прекрасный образчик того, что можно писать просто при этом и умно.
Очередной пример - Франсуа Жибо

Франсуа Жибо - это пример когда можно в какой то момент свою жизнь повернуть туда куда сердцу милее, когда свобода дарованная тем, что человек состоялся как личность на совершенно ином поприще, не литературном, выносит очередную грань таланта в русло писательства. Это прекрасно, Все мучения или комплексы начального писателя миновали так и не вылившись в буквы, просто есть текст, мысли, есть связка и есть философия жизни. Практически беспроигрышный коктейль.

Китайцам и собакам вход воспрещен, и знаете - это приглашение. По словам автора это приглашение избранных, не всех, в сад автора, тех кому есть что увидеть.
Не без доли фантастического лукавства, Франсуа все же юрист, крючкотвор - адвокат, его лукавство не пустое заигрывание, это шаги, не поиска нудных слов, нет, это не спешная прогулка от рождения, взгляд из чрева, до, еще впереди маячащей, могилы.
Жибо не врет говоря, что помнит себя до рождения, нет, это реверанс в сторону родителей и их памяти, мне так по крайне мере видится.
Детство он описывает фантастично, это, конечно надо читать, это мягкое повествование не без лукавства взрослого взгляда на прошлое.

***
В детстве я так страдал от счастья других, что теперь с отвращением вспоминаю свое детство, как будто я сам был тогда несчастен.
***

Очень быстро и моментально тон повествования меняется в описании прихода войны, очень трогательно описана тетка Урсула, где то комично, как нагромождение ее тела в 140 кг и золотом на ее теле, ее смерть как кровавая точка и клякса позора за французскую нацию у героя повести остается на всю жизнь.
Это важно, переосмысление смерти, лишения и голода формирует ребенка в закаленного мужчину.

И тут же по окончании войны - детская радость, переезды, и такая большая привязанность к родителям, пожалуй оба родителя не перекрывают своей любовью друг друга. Редкое явление.
Отец Франсуа - конечно большой чудак, с пророческими мыслями и речами, с сумасшедшим и непохожим подходом в воспитании детей.

"Только уныние противоестественно и аморально. Расслабление тела, насилие над своим характером и природой, скудоумие и отвлеченные знания в высшей степени аморальны, ибо повергают людей в уныние. Все, что поет, танцует и смеется, по душе Богу, а то, что нравится Богу, не может быть аморальным."

Заключение повести - светлая печаль, право, стоит прочитать.
По моему это останавливает скорость того вертепа в котором мы сейчас...

***
Можно раскрашивать жирафов, глотать ящериц, развиваться духовно и физически, постигать смысл мироздания, тайну рождения жемчужин и загадку собственной смерти.

Самое плохое, если ты решишь, что все это на самом деле постиг, лучше всего было бы умереть ребенком.