Jusinda

20 января 2017 г. 21:39

Жила-была на свете бочка для сельди, которой предстояло стать лошадью, но до поры до времени она об этом даже не догадывалась.

Что делать, если благодаря небезызвестному "Дому листьев" твои мозги свернулись в трубочку (спираль, раковину, бесконечный коридор, подставить нужное...)? Само собой, переходить на детские книжки! Тем более что характерный для скандинавской литературы легкий градус безумия в произведениях Анне-Катрине Вестли таки присутствует, но об этом позже.

Всемогущий интернет говорит, что для Норвегии она все равно что Астрид Линдгрен для Швеции и Туве Янссон для Финляндии, но, как мне кажется, в России истории о большой дружной семье известны гораздо меньше Пеппи и тем более муми-троллей (хотя возможно лишь я отстала от жизни и впервые о них услышала только сейчас). Я страшный человек и о приключениях Пеппи не читала. Зато читала о проделках Эмиля и того же Карлсона, и, думаю, если б в детстве мне попались книги Вестли, Линдгрен конкуренции не выдержала бы.

Писательница созданных ею героев обожала - "любимая бабушка норвежских детей" не только читала свои книги по радио, но и сама сыграла ту самую бабушку в экранизации 1977 года. Да вы и сами легко можете убедиться в безграничном обаянии персонажей, а их немало.

У папы и мамы так много детей, что даже их собственная бабушка не уверена в точном количестве внуков, не говоря об их именах. Да что там, папа и сам не может запомнить все дни рождения многочисленных отпрысков.
Подозреваю, что нынешняя Норвегия гораздо благополучнее той, книжной, из 50х годов, но даже сейчас восемь детей и там наверняка удовольствие не из дешевых... Героям постоянно не хватает денег. Это делает повседневную жизнь непростой, а какие-то вещи вроде поездки всей семьей на каникулы - почти невозможными.

Нужно иметь очень много денег, чтобы снять номер в гостинице на троих взрослых, восьмерых детей и одну Самоварную Трубу!

Поэтому неудивительно, что в начале истории у семьи нет даже детских кроваток и всего лишь однокомнатная квартирка без ванной на всю ораву. Для настолько детской книги здесь вообще очень много бытовых, жизненных ситуаций, вроде описания того как организована стирка в таком большом семействе, или долгих злоключений папы в борьбе за установку в доме телефона, или процесса постройки коровника. На пути героев встречаются трудности всех мастей - от безработицы, нужды, ворчливых соседей до обид детей, которых дразнят в школе за то, что они живут в бедности и тесноте. Но папа и мама всегда подают пример несгибаемого оптимизма и бурлят идеями. Особенно меня покорил мудрый совет папы - если ты сердит на кого-то, сначала выйди из дома и пару раз пробегись вокруг квартала, а потом уже высказывайся. Подойдет на все случаи жизни!

Теперь немного про странности. Несмотря на обилие бытовых деталей, повести ориентированы все же на самого маленького читателя, поэтому отрицательных персонажей здесь фактически нет. Возможно по замыслу автора это учит видеть в людях хорошее и проявлять доброту и отзывчивость, но вот эпизод с приглашением домой к чаю преступника, угнавшего любимый грузовик все же вызывает вопросы. Невзирая на то, что позже коварный угонщик - спойлеры!) - стал лучшим другом семьи. Бабушка чудного семейства спит на кухонном столе и путешествует автостопом, а еще покоряет сердца американских туристов, принимающих ее за фею, а Малышку Мортена - за маленького тролля (кстати, Малышка Мортен - мальчик!). Дома в гостиной живет корова, а однажды на каникулах вся семья едет кататься на лыжах и живет... в хлеву. Хотя, если подумать - горы, солнце, ну подумаешь, хлев, мелочи это все.

В этот день из отеля прямо в Америку было отправлено множество фотографий и статей. В них говорилось о старой горной фее, которая живёт в Норвегии на вершине высокой горы. Газеты помещали фотографии старой феи и маленького тролля и писали, что во время пресс-конференции, которую старая фея дала американским журналистам, в комнату вбежала очень длинная черно-коричневая собака (наверно, у троллей принято держать таких собак) и бросилась на колени к старой фее. Удивлению не было границ, и иностранные гости заявили, что они пережили самый необыкновенный день в своей жизни.

И кстати о длинных черно-коричневых собаках, Самоварная труба - прекрасная кличка для таксы, не правда ли?

Добрая книга о дружной семье и о том, как любовь и оптимизм, чувство юмора, взаимовыручка и фантазия помогают преодолевать большие и маленькие трудности, во многом вполне типичная для скандинавской литературы.

Повести, входящие в сборник:

Повести, входящие в сборник:
- Папа, мама, восемь детей и грузовик
- Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу
- Каникулы в хлеву
- Маленький подарок Антона
- Бабушкина дорога
- Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании
- Мортен, бабушка и вихрь

Самой увлекательной мне показалась часть про каникулы в хлеву (ну, насколько вообще книга для самых маленьких может стать увлекательной для взрослого), а вот история о поездке в Данию была самой скучной.

Книга прочитана для игры Долгая Прогулка-2017, команда "Кровь Кишки Доброта".

Я в детстве тоже пропустила эти истории совершенно, а ведь выглядит довольно интересно. Корова в гостиной!

Та же фигня, даже не слышал про такоэ. Всё мумитролли, мэрипоппинсы...

Мэрипоппинсы это вообще отдельная история, она мне и в детстве оооочень странной казалась)

я читала Папа, мама, восемь детей и грузовик. кажись, вот это издание . причём кто-то из однокурсников принёс книжку в универ, и её почти все по кругу прочитали :)

А что делать, если тебе внезапно подарили корову, не выгонять же ее зимой на улицу!.. )

Посоветуйте, я в растерянности.У меня есть книга эта в старом сборнике за 1992,в очень хорошем состоянии страницы немного пожелтели.Зачитывалась ею.Но там нет последних историй про героев в Дании и Мортена с бабушкой.Есть вариант купить…Только эти две недостающие повести в одной книге (там цветные иллюстрации) или купить полностью "Все истории о маме папе и т.д."в одном томе,выпустило издательство махаон, толстенькую книгу
(с черно-белыми иллюстрациями) совсем недавно выпустили в одном толстом томе все истории. В общем я не знаю даже что делать и моя детская книга мне очень дорога как реликвия наверно,там иллюстрации кстати черно-белые и рисовал родственник писательницы.Посоветуйте что лучше…я замучилась уже…толи все заменить и оставить свою как память,толи только недостающие купить