Ksanta

20 января 2017 г. 18:43

Нет, книга душевная… Все, что касается человеческих эмоций, переживаний вызывает интерес и сочувствие. Характеры персонажей, вполне, жизненны. Главный герой бОльшую часть повествования казался мне малодушным, но это я в состоянии понять. Свое горе и кажущуюся вину за происшедшее стоически может принять далеко не каждый человек. А, вот, излишне длинные описания на всевозможные темы, как то: устройство и функционирование человеческого организма, работа сердечной мышцы и другие сугубо медицинские нюансы занимали целые страницы и напоминали медицинский справочник. Но и этого показалось автору мало и он тщательнейшим образом рассказывает о строительстве дома, ремонте катера и об инструментах для этих работ предназначенных. Причем, делает это, видимо, в расчете на то, что среди читателей окажутся люди, которые будут использовать книгу, как пособие для выполнения работ вышеперечисленных. В общем, как по мне, если сократить (нет, не убрать!) излишки религиозных, медицинских и строительных разглагольствований, то роман трогательный, очень человеческий. Язык хороший и отдельные моменты заставляют сопереживать персонажам и с нетерпением ждать развязки.