20 января 2017 г. 17:09

4 Здесь живет пыль

О чем эта книга? Однозначного ответа у меня не нашлось. Сам автор, говорит, что она о Ленине и котиках. Спектр эмоций во время чтения простирается от «боже, какой кошмар» до «наверное, я слишком примитивна для этой книги». Герои тоже не покажутся однозначными, они мечутся между реальностью и своими страхами, но читая, ты не сочувствуешь им, думая, что каждый сам себе злобный творец собственной реальности. Иногда в голове появляются ассоциации с однофамильцем, дух «Чапаева» с его пустотой витает где-то рядом. И даже само понятие выныривает на поверхность среди прочих рассуждений о странном. Иногда ты теряешься в границах реальности, герою постоянно что-то глючится, и, со временем, начинаешь задумываться, а не глючится ли чего тебе. Пыль, Ленин, слоняющиеся по Питеру бездельники, называющие себя поэтами, свободными художниками и творцами, посыпанные сверху советской мистикой. Рекомендовать ли эту книгу другим? Скорее да, чтобы потом посмотреть на реакцию человека, чем не тест на вменяемость и адекватность?
картинка Timira
(картинка принадлежит гуглу)