20 января 2017 г. 16:42

И тут пришла такая я... Отзыв переписываю заново - мысли четко устаканились наконец-то, поэтому то убожество в пять строк, что я нацарапала сразу после прочтения, я даже показывать никому не буду ))))
Мне книга не понравилась. Даже не "не понравилась", а оставила абсолютно равнодушной. Мне очень хотелось, как при просмотре одноименного фильма, почувствовать ту необыкновенную атмосферу маленькой шоколадницы, переживать вместе с героями, поймать тонкий намек на любовь... А как иначе? Как может не быть ни капли любви там, где столько шоколада?! ))) В конце концов, просто хотелось наслаждаться запахом шоколада... И это мне, той, которая его практически не ест. да, не сладкоежка я, но запах шоколада люблю безумно! ) И что я получила? Унылую историю, в которой дети зачинаются от случайных связей - без чувств, без романтики, какая уж там любовь... Где женщина, обладающая капелькой необычного дара, перевернувшая многолетние устои маленького французского городка, даже не смогла просто спроецироваться в моей голове. Более того, ее книжный образ и образ киношный - это два совершенно разных человека. И в отношения матери и дочери я не поверила. Не потому, что они плохие или хорошие, а потому, что они мне показались насквозь фальшивыми, надуманными, слишком книжными... А конец книги - это вообще какой-то тихий ужас! Сладкое на завтрак, обед, ужин плюс еще штук десять перекусов в перерыве - каждое событие настолько приторно, что я уже стала бояться диабета. У меня ломило зубы от сладкого, но шоколадом так и не запахло!
Сожалею, если кого-то мой комментарий обидел, но буду стоять на своем - пустая книга. Никакая. Та, о которой я через пару недель и не вспомню. А вот автора нужно запомнить, чтобы больше не нарываться.

Абсолютно с Вами согласна!