russell67

20 января 2017 г. 16:41

5 Посмертная биография, когда есть время что вспомнить...

Пока сердце бьется, всегда есть, чем заняться. И никогда, никогда нет времени сделать всё на свете. Даже когда все занятия человека сводятся к воспоминаниям.

Необыкновенно жизненная, трогательная и очень умная книга. Книга, которая заставляет задуматься о жизни, о целях, о перспективах, любимой работе, личной жизни, ее наполненности и о конечных итогах, которые ожидают каждого человека на свете.

Мы имеем дело с очень странно и неровно построенной семейной сагой, в которую очень просто сразу вчитаться. На первых страницах нас ожидает сухое повествование, изначальная смерть героя и человеческая безысходность, так как финал нам заведомо известен. Грустный финал. Но что к нему привело и был ли он в самом деле счастливым? Вот что интересует читателя во время прочтения этой замечательной книги.

Мы так же знаем, что наш уже мертвый герой так и не смог стать Президентом США и даже Мэром штата, но в тоже время не забываем, что видимо определенные амбиции у него были. И эта политическая линия, история из его биографии нас так же ожидает на страницах романа. Наверное, самая интригующая его часть. Но не только...
Здесь важно всё. Воспоминания о юности, первая любовь, образ его единственной жены, которая всю его жизнь уничтожала и погубила. При всем при том так же, как и свою собственную. Ее следы биографии не менее важны. НАОБОРОТ. Наиболее важны в этой истории. Их дети. Как они росли и их характеры развивались. Почему они принесли столько горя своим родителям. Или почему родители так наплевательски относились к собственным детям. Почем порядочные люди не только не могут стать политическими деятелями, но и почему они сковывают себя в собственных не менее и не более порядочных рамках, и в каком-либо счастье им на всю жизнь судьбою будет отказано. Почему человек может быть богатым, но совсем несчастливым. Как один человек может разрушить все, казалось бы, родные по положению жизни семейные узы и привести к падению еще целой, но уже порядком поруганной, всей этой семьи. Об этом Джон Охара рассказывает нам на протяжении всей книги - в биографии Джо Чаплина.

Книга имеет очень интересную и необычную структуру повествования. Начинается роман сразу с похорон главного героя, и отталкиваясь от воспоминаний людей, которые окружали его при жизни автор погружает нас в его биографию. Попутно прорисовывая портрет каждого отдельно взятого, соприкасающегося с ним персонажа. Мне лично очень понравился образ главного друга семьи, дочери Энн и особенно атмосферы, быта и духа того Американского времени. Очень люблю ту Америку 20 века. Когда все проблемы несмотря на сухой закон были опрокинуты, но не утрачены в виски. Очень сильно отдает духом Фицджеральда. Он кстати упоминается в книге. Книга очень резонирует каждым кадром, каждым моментом, каждой историей биографии семейства Чаплинов. Автор гроссмейстерски показывает и демонстрирует нам тот самый момент, когда человек окончательно утрачивает свое право на счастье и превращается в живого мертвеца, который обречен лишь на встречу с бутылкой. И как ведут себя при этом окружающие "близкие люди" не менее важно.
Этот роман сравнивают с "Мартином Идэном", и да, тема близка, но истории совершенно различные. Герой Джека Лондона не утратил право на счастье. Он своим финалом смог остановить время. Герой Охара решил растянуть агонию. Он порядочный человек, но куда более слабый, чем Иден. Скорее он ближе к господину Бовари, на мой взгляд. Фоклнеровский Квентин тоже пытался в "Шуме и ярости" остановить время. Здесь же совершенно другой подход. Более реалистичный и от этого еще более правдивый и жизненный.
Тем не менее он испытал это счастье на пару мгновений, и смог хоть на пару минут вырваться из той, что всю ему жизнь отравила и уничтожила. Та, которую он считал чуть ли не идеалом, что было мягко скажем сильно далеко от истины. И понял он это не сразу. А как понял это его по сути и погубило.

Книга очень сильная. Основательная. Интересно представлена политическая линия. Ненависть главного героя и дух соперничества с Рузвельтом, и вся эта политическая кухня. Читать практически во время выборов в США очень познавательно и интересно. Захотелось перечитать более основательно "Костры амбиций" Тома Вулфа. Как я доволен, что столь медленно читал эту книгу. В нее, как в хорошее вино надо вчитаться. Сейчас же закажу остальные его книги, в том числе и эту, читал экземпляр библиотечный. Эта книга полезна много чем. Но в большей степени тем, что это настоящий учебник жизни. Джон Охара судя по всему войдет в список любимых авторов на ровне с Фолкнером и Томасом Вульфом.

- А с какой стати ему тебе доверять? Да и что тебе с этого?

- Мне это важно, потому что теперь, когда он больше не занимается политикой, я снова испытываю к нему симпатию.