Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 января 2017 г. 14:51

Гоголя я обожаю со школы, но в отношениях с ним имеются кое-какие пробелы.
Отлично помню, как мы в обязательном порядке читали "Тараса Бульбу" и факультативно (в составе списка на лето) еще "2 любые повести из цикла "Миргород". Конечно, я первым делом выбрала "Вия". А потом отчего-то сопроводила его "Старосветскими помещиками", то ли испугавшись длинного названия, то ли просто внаглую манкировав "Повестью о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
Время шло, я периодически взахлеб перечитывала "Вечера на хуторе близ Диканьки", но по-прежнему игнорировала сиротливо забытую последнюю часть "Миргорода".
К счастью, игры на Лайвлибе расширяют горизонты и закрыть этот гештальт мне всё-таки удалось. Хотя бы сейчас.

Что ж, Николай Васильевич никогда не подводит.
История о том, как двое соседей сначала дружили взахлеб на радость всей округе, а потом один попытался выцыганить у другого ружье, за что был обруган "гусаком" и спровоцировал судебную тяжбу, растянувшуюся на десятилетие с лишним, отличается всеми теми чертами, за которые я когда-то полюбила этого писателя.
Номер раз - превосходный слог без лишних, бесконечных в своей красоте и изворотливости слов, которыми порой грешит литература. (Да, я сторонник кратких, точных формулировок и пространства для читательской интерпретации и не отступлюсь от собственных убеждений ради какого-то засевшего в мозгах многих современных читателей Макса Фрая.)
Номер два - острая социальная сатира, подаваемая с гарниром из обобщенных портретов народонаселения под соусом из некрасивых поступков и двусмысленного поведения.
Номер три - юмор, то и дело проскальзывающий в характеристиках персонажей и даже просто в строении фраз.

Славная история получилась у Гоголя! отличнейшая! А какие образы! Фу ты, пропасть, какие образы! яркие, с усмешкой! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие!

Приятного вам шелеста страниц!