lena_slav

20 января 2017 г. 11:59

Все начинается с комнаты, которая не нравилась мальчику, но все решали бабушка и мама. Мальчику нужен был отец, хотя бы его имя, но и этого он был лишен. О чем это книга, если сказать коротко? О том, что все наши проблемы родом из детства.

Как и в большинстве подобных романов, главная героиня Ингер не может порадовать своей неземной красотой, но что-то в ней все-таки есть, она просто не такая, как все. Она в разводе и воспитывает "не такого" ребенка (муж, правда, тоже участвует в жизни дочки, что не может не радовать). Ингер пытается восстановить доброе имя человеку, который сидел за изнасилование, но не признавал себя виновным. В это время происходят похищения детей. Нет сомнения, что между делами будет взаимосвязь, которая в какой-то момент становится уж слишком очевидной. А еще у Ингер есть личная жизнь, ну или какие-то наметки на ее появление.

Что понравилось: автор не создает какие-то страшные и жестокие картины, она достаточно мягко (насколько это возможно) руками одного из персонажей "совершает" убийства детей; люди в книге не кажутся мне надуманными. Да, мотивация преступника может выглядеть странной, но всем известно, что люди с психологическими проблемами думают не так, как все остальные (впрочем, все мы думаем по-разному и иногда совершаем такие поступки, у которых, кажется, совсем нет мотивации).
Что не понравилось: слишком явное присутствие интуиции (хотя этим грешат многие современные детективы); попытка вызвать жалость к похитителю.
Несмотря на некоторые огрехи и "детективные" клише, мне кажется, что сюжет развивается достаточно бодро, нигде не провисает, а напряжение двигается по нарастающей.

Все началось с комнаты, которая не нравилась мальчику. Может быть стоило просто "подарить" ребенку часть ночного неба и звезды на потолке? Или назвать ему имя отца? Или разрешить носить подаренный папой комбинезон? Может быть тогда все было бы по-другому?

P.S. а вы знали, что температуру можно сбить аспирином с колой? Лично я не пробовала, но главная героиня использует это средство.

В Германии колой лечат желудочный грипп =)