20 января 2017 г. 10:15

4 Агент ноль-ноль-Гриллс

Первое, что ощущаешь, начиная читать эту книгу: «Где-то я это видел». И правда, мне тут же на ум пришли киноприключения знаменитого британского шпиона Джеймса Бонда. Только вместо него у нас бывший боец элитного подразделения, а ныне отпетый искатель приключений Джегер. Уильям Джегер.
Уже с первых страниц нас бросают в омут с головой. Драки, перестрелки, государственный переворот и тараканы, которые лезут в уши, нос и рот. И с этого начинается та самая проблема книги, которая преследует главного героя с начала и до самого конца.
С Уильямом Джегером всё не так. Карма у него плохая, очень плохая. С такой кармой соваться в джунгли нельзя (а именно этим главный герой и занялся). Его постоянно преследуют неприятности, уже с самых первых страниц. Когда у всех, даже гражданских, путешествие проходит хорошо, у Джегера, самого подготовленного человека во всей экспедиции, всё идёт через то самое место. И, в общем говоря, за это любую книгу стоит ругать, если забыть, что, в первую очередь, перед нами боевик. Кинематографический боевик. Вот чего не отнимать книге, так это экшен-сцен, достойных того, чтобы быть перенесёнными на большой экран. Тут и упомянутые выше перестрелки, и переправа через бурную реку с кайманами, и драка с пауками, и прыжок с парашютом с водопада в реку, полную пираний, и зрелищная перестрелка с вертолётами...
И всё это перемежается ну о-о-очень затянутыми и порой совершенно ненужными описаниями переживаний героя и затяжной подготовкой к прыжку. Да, в этом тоже большая проблема книги. Гриллсу изменяет чувство ритма и местами роман то растягивает ненужную резину на многие страницы, то безумно ужимает сцены до нескольких абзацев. Сюжет очень долго раскачивается, а затем летит стремительно, перескакивая через часы и дни.
Но не забываем, что это кинематографический боевик, и оцениваю я его с этой точки зрения. А боевики я люблю)
Кроме того, книга просто пестрит рассказами о том, как выжить в неблагоприятной ситуации и энциклопедическими справками «Из жизни джунглей». Её можно всерьёз использовать как справочник по выживанию. Сразу видно, что автор на этом не одну, а целую стаю собак съел. За такие реалистичные и полезные подробности Гриллсу плюс в карму. И тут же минус за то, что этого слишком много и в самом деле выглядит, как вставки из инструкций и справочников. Но если я когда-нибудь решу отправиться в дикие джунгли Амазонкой, обязательно возьму с собой именно эту книгу)
А теперь касательно задумки. В начале я говорила, что при прочтении складывается ощущение, что «где-то я это уже видел». И когда раскрываются все тайны (ну, большинство из них), на ум сразу приходит... Капитан Америка. Да-да, тот самый из Марвела. Капитан Америка и (внимание, спойлер) его история с нацистами и теорией заговора. Гриллс с самого начала бросает нам уйму намекающих косточек, подходит к главной тайне с разных сторон, а затем в конце собирает весь скелет, связывая воедино все завязки. Порой это кажется слишком надумано и совершенно невероятно, ведь таких совпадений, как в этой книге, просто быть не может, но нельзя не признать, что складывающаяся картинка довольно интересна.
И тут мы подходим к самому интересному. Оценка 4? Но как, после стольких описанных минусов, и 4? Всё очень просто. Книга, не смотря на все её недостатки, мне понравилась. Хороший развлекательный, отдыхающий боевик, легко и непринуждённо читается — самое оно, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, погружаясь в захватывающие приключения и тайны Уильяма Джегера. С нетерпением жду продолжения этой истории.