20 января 2017 г. 09:09

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное. Для меня это вообще первая книга Гранже, поэтому я увы не могу разделить разочарование фанатов мэтра.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.