20 января 2017 г. 04:55

Как правило, максимальное число оценок и внимания получают положительные рецензии. Отрицательные же уходят вниз, в комментарии приходят все обидившиеся, да и вообще везде происходит тотальный бабах. К сожалению, такая судьба ждет и эту рецензию.
Книгу "Битва за Рунет" в преддверии московской выставки "Non/fiction" советовали буквально из каждого утюга. Каждый критик и литературный обозреватель убеждал, что эту книгу надо читать, каждое культурное и литературное СМИ вносило эту книгу в топ новинок.
В целом, полезной информации в книге - примерно 30-40%. Крайне интересной вышла история с Копелевым и его работой над технологией распознавания голоса. Занято было читать и про печальную историю первого в СССР ксерокса. Да и в целом, про СОРМ я практически ничего не знал - здесь авторы раскрыли интересную тему.
Все остальное - крайне субъективное мнение авторов и непонятно зачем пережеванные события периода Болотной площади в Москве. Плюс ко всему - множество ангажированных формулировок и непонятных оценок, да и просто ошибок (не особо катастрофичных, но раздражающих - к примеру, после ухода "Дождя" из офиса на "Красном Октябре" в это помещение переехал вовсе не кошмар "Новой газеты" по имени Life News, а одно из федеральных информагентств).
Было четкое ощущение, что я читаю плохонький фанфик "Всей кремлевской рати" Зыгаря: фактов мало, все они тасуются под выгодным авторам углом, патетики полно, ссылок на "личные беседы" - тоже. Термин "независимый журналист" никакой независимости не представляет - им клишируют представителей либеральных СМИ.
Например, в контексте болотных протестов приводится мнение Касперского, который тогда, в 2011 году заявлял, мол, не факт, что на оппозиционные сайты шел именно дидос - скорее всего, их вообще свои же и положили , сделав большое число запросов, которые небольшие сайты не выдержали. И тут же авторы приходят к выводу - мол, неудивительно, Касперский-то кагэбэшник бывший, вот мог стать физиком, работать на благо страны, но поди ж ты - занялся в КГБ криптологией, а потом еще - вы не поверите! - поблагодарил ФСБ за помощь в поиске похищенного 19-летнего сына!
Резюмируя мое "фе". Авторам хотелось бы пожелать максимально отходить от риторики и навязываемого ими через строчку видения мира, а читателям - сто раз подумать, прежде чем вестись на рекомендации "экспертов" и "популярных сайтов": поверьте, советчики наверняка сами этих книг не читали, но баблишко надо отрабатывать.