NelitaArven

19 января 2017 г. 22:19

Мне всегда тяжело писать отзывы на книги о войне, и эта не стала исключением, при этом вовсе не стоит думать, что она мне не понравилась, наоборот, я очень люблю произведения, где речь идёт о людях, боровшихся с фашизмом. Здесь автор рассказывает об узниках концлагеря, белорусе Иване и итальянке Джулии, которые смогли совершить побег и хотели дойти до Триеста, чтобы там продолжить борьбу с фашистами в рядах партизан. Для того, чтобы сбежать из лагеря, надо быть очень мужественными людьми, и Иван с Джулией это доказали, сопротивляясь фашистам и не давая им себя схватить. Было особенно грустно читать о том, как Иван попал в концлагерь, могло этого и не произойти, если бы не один негодяй и пособник фашистов. Иван большой молодец, что даже в тяжёлых условиях не сдался и продолжал сопротивляться врагу. Джулия не менее смелая и мужественная, не каждая девушка на её месте смогла бы порвать с богатым отцом и стать человеком левых взглядов и антифашисткой, и дело вовсе не в том, что отец хотел выдать её замуж за нелюбимого человека и разлучить с парнем, которого она действительно любила, а дело в характере и взгляде на мир, такая образованная, культурная, добрая, тонко чувствующая девушка никогда не восприняла бы положительно человеконенавистническую фашистскую идеологию. Неудивительно, что между такими замечательными молодыми людьми возникло светлое и искреннее чувство, и мне совсем не показалось странным, что Иван стал для Джулии очень родным и близким человеком, с которым она готова была связать свою жизнь, хотя она была знакома с ним совсем недолго, просто две родственные души, у которых к тому же была общая цель — продолжать бороться с фашизмом и сделать всё возможное для того, чтобы навсегда воцарился мир, несомненно, вклад в Великую Победу они внесли. Хочется отметить, что Иван показал себя благородным человеком не только потому, что не бросил Джулию в тяжёлом положении, хотя она себя об этом попросила, но и в случае с несчастным сумасшедшим, который попросил хлеба, вполне возможно, что какой-нибудь другой человек на месте Ивана не стал бы обращать на беднягу внимания, а пошёл бы дальше своим путём, думая только о том, как побыстрее оторваться от погони, но зато это было бы подло и эгоистично, а наш герой поступил так, как и любой честный и справедливый человек, который думает не только о себе, но и о других. Было что-то очень трогательное в том, как Джулия пела Катюшу и как Иван учил её правильному русскому произношению. Конец, конечно, расстроил, очень жаль, что Джулии не удалось прожить счастливую жизнь с Иваном в селе Терешки, но я понимаю, что такой конец правдив, потому что война разрушила многие счастливые пары, и если бы такие прекрасные люди встретились в мирной жизни,то всё было бы по-другому. Меня очень обрадовало, что Джулия смогла добраться до Триеста, вступить там в партизанский отряд, после войны стала работать в Союзе Борьбы за Мир и вырастила прекрасного сына, приятно, что односельчане Ивана узнали от неё, каким героем был их земляк. Конечно, повесть мне очень понравилась.