Dzanckokumi

Простой человек

19 января 2017 г. 21:51

Идея неплоха и даже интересна: воспользоваться старыми записями что бы воспроизвести мифический эксперимент результатом которого якобы будет сыворотка с известного научно-фантастического романа Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" . Сыворотка, как известно, превращала того кто ее выпьет в неконтролируемое жаждущее убийств чудовище.
Даже фамилии главным героям подобрали соответствующие: Джилл Джекел и Тристен Хайд. И да, у парня и без всякой там сыворотки не совсем в порядке с головой и по его словам это у них семейное. Ну вот и собрались эти двое вечером в школьной лаборатории воссоздать мифический напиток, ибо по словам Тристена на него он должен возыметь обратный эффект: убить и так уже находящегося в нем зверя.
Но тут то и встал камень преткновения, лично мой камень, который не дает мне объективно оценить книгу. У меня вопрос: а автор вообще представляет что она там на химичила ? Во-первых, никто не заметил пропажи химреагентов, хотя это можно списать на то что химик был в сговоре с папашой Тристена и мы не знаем насколько строго следят за учетом химреагентов в США, а во-вторых, возможно калий и натрий у них был с примесью, но если чистый то как так эти пробирки не взорвались еще у них руках ? Насколько я помню, эти металлы очень активны, а особенно как раз калий и натрий, и малейшее неправильное применение произведет, нет, не до отравления, а в зависимости от количества реагентов до "бах-бах" или "БАХ-БАХ" или же одним словом: взрыва. Не знаю что там смешивал в свое время Стивенсон, но то над чем колдовала Фантаски могло хорошо так навредить экспериментаторам еще до принятия сия чуда внутрь организма подопытного.
Меня невероятно возмутили эти химэксперименты, которые, в итоге, существенно повлияли на мое общее впечатление от книги. Плюс еще змазаная концовка и легкая истеричность главной героини. Итого поставлю что-то в районе от 3 до 3,5 звездочек