19 января 2017 г. 21:15

5 Актуальный роман.

Книгу выбрал интуитивно. Подтолкнуло название "О старых людях". Вообще, я сам люблю общаться со стариками, слушать истории их жизни. Это просто кладезь сюжетов. Подумал, может, и в этом романе о чем-то таком же? Заказал по интернету на сайте издательства. В магазинах я что-то не встречал эту книгу. Заказ пришел быстро. Да и прочитал тоже быстро, за 2 дня. Перевод хороший, язык у автора легкий. При обилии персонажей, как-то сразу всех запомнил и идентифицировал. Не путался кто кому кем приходится. Повествование неспешное, как старческая походка, но захватывает. Особенно полезно прочитать тем, кто боится старости и живет в вечном страхе наступления периода "седых м***дей". Автор дает рецепт: страх исчезнет, если ваше бытие будет осмысленным, если найдется любимое дело... и тогда вам просто некогда будет скучать и забивать свою голову всякой ерундой.
При минимальных средствах художественного языка, писателю удается показать довольно сочную картину жизни большого семейства. В этом особое новаторство для автора 19 века. Идеи, которые он "пропагандирует" очень актуальны и понятны сегодня. Например, брак это оковы. Любишь - подари свободу любимому и тогда оба будете счастливы. Любить, не обязательно жить в браке. Мужчина тоже может быть чувствительным и чувственным. В общем, все гендерные вопросы там подняты и затронуты для того, чтобы читатель взглянул на привычные вещи по-новому. И коль книга актуальна и по сей день, значит, с 19 века в общей массе люди мало изменились. У романа странное послевкусие. О нем думаешь и в мыслях идешь дальше. Это главное, что подарит вам эта книга.