RouxPomading

19 января 2017 г. 19:40

0.5

Я бы ни за что на свете не стала бы читать эту книгу, ели бы не флешмоб, так как творчество Амели Нотомб не перевариваю. Но так вышло, что я забыла внести автора в ограничение, поэтому пришлось взять, хотя и в голове промелькнула шальная мысль:"Вдруг выстрелит, вдруг читабельно?" Увы, нет.

Ожидаемо, что главной героиней книги является сама собой обожаемая Амели Нотомб. Мы увидим Амели Нотомб, которая читает письма от поклонников. Мы увидим Амели Нотомб, которая отвечает на письма своих поклонников(с капелькой раздражения, но со всей добротой и великодушием). Амели Нотомб, которая внезапно решила стать психологом, кудесником чужих душ. Амели Нотомб снизошла до нас и одарила этой чудесной книгой, какая честь и глубина! Скромно умолчим о том, как Амели Нотомб вспоминала свою встречу с президентом, о том как описывала то, что о ней пишут газеты и делала сама себе комплименты. Подозреваю, что и книга интересна только Амели Нотомб и ее фанатам?

Сюжет невероятно странен и бессмыслен. Амели Нотомб пишет очень полный(больше 130 кг) солдат из Ирака, а она ему все время отвечает, пытается типа помочь. При этом умная Амели Нотомб почему-то не задается вопросом, как солдаты могут служить с таким весом? Естественно, нас ждет "неожиданный" поворот событий, метания Амели Нотомб и "философский" финал(с участием Амели Нотомб).

Это же как себя надо сильно любить, чтобы написать о себе книгу, да еще так, что выставляешь себя только в хорошем, разумном и добродушном свете? Да, тут есть определенная проблематика, тема. Например, лишнего веса, войны и превратностях переписки. Но это так однобоко и пресно нам показано, да еще и с некоторым пафосом, что становиться только мерзко. Это не литература, зачем это писалось? Книга нелогичная, неинтересная и глупая в своей сути. Главный персонаж впал в зависимость от еды, а Амели Нотомб впала в зависимость от восхищения своей персоной. Еще ни один автор не вызывал у меня таких негативных эмоций. Я потратила немного времени на книгу, но даже этого мне очень жалко. Одна из худших книг, которые я вообще читала.

Хахаха, очень забавно, посмеялась. А что до этого ты у неё Читала? я читала только Синюю бороду, мне понравилось

"Синяя борода" и "Антихриста". "Синяя борода", кстати, мне больше всех понравилось у нее(поставила нейтральную), хотя книга далеко не вау.