Olke

19 января 2017 г. 19:00

3.5 Душевный мрак рассеивается собственными силами

В кафе сидит девушка, к её столику подходит молодой человек и начинается история. Сначала мы знакомимся с этими героями, потом появляется в романе сестра девушки, но она спит, тем не менее это не мешает ей создать интригу романа, ведь, она спит уже не один день, не просыпаясь. Почему она спит, почему её сестра сидит ночью одна в кафе нам и предстоит узнать. Есть ещё несколько героев и у каждого причина не спать этой ночью. Книга просто кричит о том, что у каждого есть свои тайны и проблемы, решить их можно только после столкновения с чем-то непривычным извне. Стиль писателя по одной книге очень трудно определить, но какие-то штрихи конечно же уловить можно. автор, словно вводит читателя в книгу. такое ощущение, что мы снимаем фильм, именно снимаем, а не смотрим. Вот крупный план, вот наезжаем на объект. Это почувствовалось сразу, а потом это написал и Мураками. Возможно, что это такой приём сопричастности. Другой приём очень прямые и скудные фразы, которые описывают действия героев. Его цель я не поняла, потому что из-за них моё восприятие романа было бедным.
История держала, но в конце какое-то разочарование. если одна сюжетная линия закрылась, то другая зависла, а именно к ней я испытывала большее любопытство.

Ксения, platinavi , спасибо большое.