19 января 2017 г. 18:16

4 MILD SPOILER ALLERT

В этом комиксе нам рассказывают о Хоукае, самом обыкновенном парне в команде Мстителей и о том, чем он занимается в свободное от основной работы время. Причем, надо отметить, что всякого пафоса из серии "но ты все равно крутой-обалденный-СУПЕРГЕРОЙ!!!11" здесь нет. Клинт регулярно что-то ломает (всё), в редком кадре появляется без бинта/пластыря хотя бы где-то, ходит в трениках и фиолетовых кедах (отдельные лучи любви этим кедам). A boy next door, в общем.
картинка stille
Мне нравится эта супергеройская бытовуха. Когда резинка на трениках лопается в самый неподходящий момент. Когда чтобы подключить к телеку видик тебе требуется помощь друга, который разбирается во всех этих проводах (когда ты – Клинт Бартон, твоего друга-технаря зовут Тони Старк). Когда Логан и Человек-Паук обсуждают финал телешоу, а ты кричишь "SPOILERS!", потому что еще не успел посмотреть. Когда ты говоришь всем, что ты Мститель, а тебя спрашивают "Это который? Железный Кулак что ли?" Ну и, конечно же, когда главные антагонисты твоей обычной повседневной жизни – это не парни в трусах поверх лосин, а гопота в трениках. Бро. Бесценно.
картинка stille

Про выпуск, написанный от лица пса Лаки, наверное, все и так знают. Бесценно-2.
картинка stille

Хоукай aka Клинт Братон – не единственный герой этой сказки, у него есть сайдкик, Хоукай aka Кейт Бишоп, и я люблю эту девочку изо всех сил, когда ее рисует Аха! Помимо прочего, в его варианте у Кейт нормальная, человеческая фигура! Передать не могу, как меня это радует!
картинка stille
История Кейт, нарисованная Хавьером Пулидо и Энни Ву (тут надо сказать, что рисунок Ву приятнее в разы, чем рисунок Пулидо, его творчество – боль всей книги, это ж надо так суметь испортить текст рисунком), не впечатлила: сюжет меня не зацепил, а в данном рисунке впечатление от персонажа сильно меняется, как по мне – не в лучшую сторону. Сплошные хиханьки да хаханьки, нет той серьезной Кейт, которая понравилась мне в первых выпусках. В общем, не хватило мне той, изначальной Кейт. В ТПБ истории Пуллидо/Ву про нее собрали в отдельный том ( Девушка из Лос-Анджелеса ), за них и 4, а не 5.

Нелинейность повествования иногда сбивала меня с толку, в этом плане я предпочитаю последовательные сюжеты, но ничего, разобралась)

На самом деле я могу писать про этот комикс бесконечно (и петь оды рисунку Дэвида Ахи и покраске Мэтта Холинсворта), но наверное, пора сворачиваться.
Хочется почитать что-то еще про Хоукая, но даже не знаю с какой стороны к этому вопросу подойти, да и боюсь разочароваться. И еще про Наташу хочется.

Язык не простой. Я легко читаю уже пятую книгу Мегги, но здесь спотыкаюсь через слово от обилия сленга. У меня есть и русскоязычный вариант, могу сказать, что с некоторыми особо специфичными фразами и там не разобрались. Но в целом перевод на высоте. Дэдпула, пожалуй, отложу еще на некоторое время – этот парень только на сленге и разговаривает. Продолжу пока тренироваться на Трансмете.

Прочитано в "Виртуальном комикс-клубе" и в рамках игр LinguaTurris и Книжная полка.

Вот нафига они номера перемешали, я так и не понимаю. Причем это не Фракшн так придумал, это Марвел выкабениваются. От чтения по порядку впечатление совсем другое.

В омнибусе все идет почти подряд (кроме пары номеров, которые поменяли местами, 6 и 7 что ли), но это не спасало) Все эти скачки из ЛА от Кейт в Нью-Йорк к Клинту.. приходилось возвращаться и вспоминать, кто где был и где чьи вещи. Ну или может мне просто хотелось уже прочесть все тома про ЛА разом и не отвлекаться на них больше.