nimfobelka

19 января 2017 г. 17:05

Сначала я посмотрела сериал и решила читать книгу, потому что книга же лучше! :) (Хотя был у меня один печальный случай, когда оказалось, что нет).
Для меня эта книга почему-то стала самым большим долгостроем за всю мою жизнь, читала я ее чуть ли не полгода, постоянно на что-то отвлекаясь, а потом опять возвращаясь. И я рада, что не бросила и дочитала.
Перед нами - альтернативная Англия начала 18 века, слегка поехавший король, наполеоновские войны, салоны, приемы, джентльмены и леди. Очень аутентичная такая, Диккенсовская Англия получилась. Но в этой Англии есть магия. Вернее, когда-то была. Когда-то там жили могущественные волшебники, которым помогали эльфы из Страны Фей. Когда-то Северной Англией правил загадочный Король-Ворон, имени которого никто не помнит. Это всё было - когда-то. А сейчас уважаемые джентльмены, называющие себя волшебниками, изучают историю магии и читают книги О магии, а не ПО магии. А колдовать - вообще не джентльменское занятие.
Но магия в Англии всё же есть, и сконцентрирована она в сухеньких маленьких лапках имстера Норелла, практикующего мага-отшельника, который скупает все книги ПО магии, до которых только может дотянуться, и почти не выходит из собственной библиотеки.
Но по пророчеству Короля-Ворона, волшебников должно быть двое. И оба они потерпят неудачу.
С первым мы уже знакомы, а вот второй - полная противоположность, Джонатан Стрендж, который для забавы попробовал поколдовать, и у него получилось. Страстный и импульсивный, он идет к мистеру Норреллу в ученики, и из этого, естественно, ничего хорошего не получается.
А получается - противостояние теории и практики, знаний и слепого нащупывания, осторожности и безрассудности, трусости и готовности на все ради новых знаний, противостояние мистера Норрелла и Джонатана Стренджа, двух волшебников, которые потерпели поражение.
Книга на самом деле, несмотря на то, что о магии и волшебниках, по-английски, пд-Диккенсовски неспешна. Все магические упражнения и чрезвычайные происшествия происходят на фоне размеренного английского быта. Всё спокойно и взвешенно. Все как подобает джентльменам.
Сюзанна Кларк наполнила свою книгу настоящей английскостью: презрение к шотландцам, высокомерие к французами, все значительные политические деятели, все известные лица (и лаже лорд Байрон!) там есть, и писательница настолько легко и непринужденно по поводу этого всего иронизирует, что читать - одно удовольствие
Много там всего, на самом деле. Сюжетных линий, персонажей, параллелей, истории, фантазии, магии, быта, отношений, мечтаний и стремлений.
А еще - 180 авторских примечаний, которые еще больше погружают в мир английской магии.