15 октября 2010 г. 11:03

Изображение вскрытого черепа на обложке сразу предупреждает: «Осторожно! Срыв крыши. Вынос мозга», и ожидания, надо сказать, оправдываются. Первые строчки дают хорошего пинка главному герою, запускают его в изнуряющий марафон, а читателя – в галлюциногенный трип. Из отеля в отель, из жары в холод, самолетами и пароходами, через моря, сквозь снежные равнины.
Он курьер, сотрудник транснациональной конторы, предлагающей своим клиентам препараты нового поколения. Принял таблеточку – и забыл все, что пожелал. Желающих избавиться от неугодных воспоминаний много, поэтому мотается трудяга по всему свету, удовлетворят насущный спрос. Перед глазами мелькают города, аэропорты, улицы, пляжи, вернисажи, экипажи, скачки, рауты, вояжи. Лица кажутся знакомыми и незнакомыми одновременно, а события дня прошедшего восстанавливаются с трудом. И с каждой следующей страницей создается впечатление, перетекающее в легкую уверенность, что курьер наш - сам не дурак запустить руку в казенный чемоданчик с таблетками.
Функция памяти при постоянном вторжении зачистками неумолимо стремится к амнезии, и главный герой, похоже, решает добраться до предела функции. Как только в его распоряжении оказывается безлимитный доступ к чудо-таблеткам, он забывает о точечных ударах и начинает стрелять во все подряд. И если вначале он последовательно издевается над своей памятью, далее память бесповоротно ломается и начинает издеваться над ним.
Заигрывание с памятью - не новая тема писательского творчества. Имей мы дело с японцем, наверняка, стали бы свидетелями философского трактата, каким бы стал мир, если бы люди научились вычеркивать из памяти боль и чувство вины. Еще одна благодатная почва для развития темы – прогуляться в киберпанк. Рей Лорига пошел по другому пути. Он обернул все драмой, закручивающей прошлое в спираль, затягивающей в атмосферу безумия и апатии. Это история о человеческой слабости и о том, как трудно жить в трех временах. Искать пространных размышлений в книге не приходится. Повествование фотографично, документально и больше напоминает дневник. Пуэрто-Рико, Финикс, Рио, Новый Орлеан, Мехико и другие нескончаемые уголки планеты описаны так ярко и красочно, что можно путешествовать с книгой в руках, не выходя из дома. Особое внимание уделено клиентской базе, где каждый случай оригинален и плачевен, а каждый из клиентов несчастлив по-своему, будь то аризонский фермер или аргентинский бизнесмен.
Если вспомнить, что все книги о войне или о любви, эта, безусловно, о последней. Почему? Надо читать.
Да. Надо читать.