xbohx

Диванный Эксперт

19 января 2017 г. 13:20

Отличная обложка, правда? И название чудесное, только вот в оригинале оно совсем другое, больше раскрывает суть книги: The Orbital Perspective. Lessons in Seeing the Big Picture from a Journey of 71 Million Miles.

Всю книгу Рон Гаран, американский астронавт, говорит нам об "орбитальной точке зрения" — это взгляд на Землю из космоса, когда не видно границ, каких-либо военных либо политических конфликтов. Вся Земля предстает перед астронавтами, как один большой дом для всего человечества. Так он и советует её воспринимать. Безусловно, не отказаться от своих стран, от национальной идентичности, но просто объединиться для решения каких-либо важных проблем, связанных с развитием нашей цивилизации: голод, нищета и др.

Здорово было почитать о разных общественных организациях, которые делают жизнь чуточку лучше, о спасении чилийских шахтеров и др. Автор приводит примеры, когда организации, или даже целые страны, объединяли свои усилия для решения важных насущных задач. Но вся эта информация смотрелась как-то обособленно. Автор просто рассказывает о вещах, инициативах, которые его впечатлили, но вот в общую картинку у меня это не очень сложилось. Но мысль о том, что люди должны объединяться, а не разобщаться (что повторяется на каждой странице), я запомнила.

От книги ожидала больше космоса и меньше утопических рассуждений в стиле кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!". В общем, не рассчитывайте на захватывающие космические истории (их там будет оооочень немного, яркой я бы назвала вообще всего одну). Книга полна благородных, но не очень выполнимых в ближайшее время идей.
картинка xbohx

У меня при виде земли всегда возникает мысль:
Когда нам кажется, что у нас большая проблема, нужно представить себе Землю из космоса и понять насколько смешна наша проблема.