Liss_ivica

19 января 2017 г. 11:14

Снова последняя страничка... Когда читаешь такую увлекательную книгу как "Загробные миры" Скотта Вестерфельда, порой не знаешь, чего хочешь больше, дочитать её наконец, или чтоб её концовка маячила на горизонте и не приближалась.

Идея, кажется, не нова. Это история о книге в книге. (Правда, я быстро забыла, что этот роман напомнил мне "Мастера и Маргариту".) Совсем молоденькая девушка написала книгу и отправила её в издательство. После этого её жизнь изменилась и по началу казалось, что она попала в сказку.

Сюжет идёт двумя параллельными тропами, но двигаясь по ним, читателю приходится постоянно перепрыгивать с одной на другую. Это очень смущает в первое время. Однажды у меня даже промелькнула мысль " Отец Дарси? Он же ушёл из семьи..." Конечно, это было не так, просто я перепутала автора и её героиню. Думаю, это не удивительно: мне было любопытно, что же произойдёт дальше с Лиззи и Дарси, и я просто не обращала внимания на второстепенных персонажей.

Но помимо сюжета у книги есть и другие достоинства. Мы не просто следи за судьбой Дарси (и судьбой её книги), но и узнаем издательский мир изнутри. Мы расстаёмся, так же как и Дарси, с иллюзиями о писательском деле. Бессонные ночи, изматывающие турне, редакторские правки, творческие муки, элемент удачи, а ещё проблемы с жильем - со всем этим приходится мириться на пути к мечте. Но, в конечном итоге, мы видим, что со всем этим Дарси удалось справиться.

Финал книги стал для меня неожиданностью. Большая часть книги вертелась вокруг переживаний Дарси, какую же концовку выбрать? И вот она сентиментальная, но не трагичная, составляющая читателю море фантазий... А что дальше? С кем останется Лиззи? Выздоровеет ли её мама? Как пройдёт первый день продаж книги? Как сложатся отношения Дарси?

Я верю в счастливые финалы, и пусть здесь она наступила в полной мере, но все ещё возможно...