19 января 2017 г. 10:02

5 Осторожно, возможны спойлеры.

"Мама, я влюбилась в робота. Нет. Вряд ли ей это понравится. Мама, я влюбилась.
В самом деле, дорогая?
О да, мама, да. У него каштановые волосы и очень большие, похожие на янтарь, глаза. А кожа у него серебряная.
Молчание.
Мама, я влюбилась.
В кого, дорогая?
Его зовут Сильвер.
Звучит, как металл.
Да. Это означает Серебряный Ионизированный Лабильный Вокализованный Электронный Робот.
Молчание. Молчание. Молчание.
Мама..." (с) аннотация

Эта книга - дневник девочки по имени Джейн:

"Мне шестнадцать лет, росту во мне пять футов четыре дюйма, и мать говорит, что я еще немного подрасту. Когда мне было семь лет, мать составила схему моего физического совершенства, чтобы выяснить идеальный вес и мышечный тонус, подходящий к моему телосложению. Каждые полгода я принимала специальные капсулы, чтобы достичь теперешнего веса и тонуса, благодаря которым я стала маленькой толстушкой; у меня фигура Венеры Медийской, а та имеет весьма пышные формы."

Она живет в городе Чез-Стратос со своей матерью по имени Деметра. Джейн крайне неуверенна в себе, ей тяжело самостоятельно принимать решения, и у нее почти нет друзей - по крайней мере, в нашем сегодняшнем понимании.
Все начнет меняться, когда в один из дней она пойдет поддержать одну из своих знакомых на прослушивании в театр.

"Солнце сверкало и искрилось красновато-коричневым блеском. Я смотрела, и мои глаза купались в этом свете. Я знала, что красный цвет не успокаивает, но этот ласкал глаз.
Потом я увидела, что так блестело на солнце. Это были длинные волосы молодого человека, стоявшего спиной ко мне и говорившего с группой из пяти-шести человек.
Он начал петь. Я не ожидала услышать такой голос. Я была им просто захвачена. Прекрасный голос менестреля, только какой-то фантастичный, будто на нотах играет само время. ...Он был красив, а глаза его походили на две темно-красные звезды. Кожа, правда, показалась мне бледной, как будто была покрыта гримом, но потом поняла, что она серебряная - лицо, шея, грудь в вырезе распахнутой рубашки, кисти рук, выступавшие из кружевных обшлагов. Серебряный цвет переходил в более естественный на губах, ногтях. Но все же серебряный. Серебряный."

С этого дня Джейн еще многое предстоит пережить. Она повзрослеет, изменится, выберет свой собственный путь, и будет решать сама за себя. Но пока что она прячется за аркой и со слезами на глазах наблюдает за поющим красавцем...
Книга потрясающая. Одна из тех книг, о прочтении которых я ни на минуту не пожалела. Грустная и красивая история о любви, героям которой сопереживаешь в полной мере. Мне сложно выразить все те эмоции, которые я чувствовала при чтении, но могу с определенностью сказать - список моих любимых книг пополнился еще на одну.