FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

19 января 2017 г. 09:14

Я в восторге! Невероятно искренняя светлая и пронизанная добротой и любовью книга. В последнее время детские книги я читаю все-таки больше с позиции взрослого, слежу за сюжетом, ищу мораль, наблюдаю за характером героев, но обычно мне они не близки, я уже забыла каково это быть ребенком. Эта книга вернула меня в детство, позволила на несколько мгновений увидеть ту маленькую девочку, какой я была когда-то. Искренностью, непосредственностью, юмором и добротой просто переполнены страницы этой истории. Вместе с тем это очень правильная книга, сбалансированная, наряду с радостными событиями, юмором и настоящей дружбой, есть место и потерям, и светлой грусти.
Сама по себе история представляет коротенькие зарисовки жизни крошечного норвежского поселка, расположенного в бухте под названием Щепки Матильды. Главными героями являются два лучших друга - егоза и непоседа девочка Лена и немного робкий и верный мальчишка Трилле. Им по 9 лет. За чередой событий мы наблюдаем глазами Трилле. Тут и их игры и шалости с Леной, и семейные отношения, и потеря близких и создание новой семьи.
Сначала общим духом мне книга напомнила историю о Пеппи Длинныйчулок Астрид Лингдрен. Однако в отличии от полусказочных приключений фантазерки Пеппи произведение Марии Парр реалистичнее душевнее и буквально околдовало меня с первых строк. Единственный минус книги лично для меня был лишь в том, что она такая небольшая и быстро заканчивается :)

Я же говорила, что тебя ждет удивительное открытие:)

Да) Книга удивительная! Мне кажется, это "мастрид" для каждой мамы и детей от 6+.

Про детей, ты аккуратнее:) Мой брат сказал, что племяннице это читать рано, а то воспримет как инструкцию к применению:)))

У детей так развита фантазия, что они и без подсказок найдут, что сотворить. Хотя в книге за каждым поступком следует напоминание почему так делать не стоило. Но напоминание в такой шутливо-ироническом тоне думаю они конечно пропустят мимо ушей :)
Когда читала про Ноев ковчег и представляла несчастную корову, смеялась чуть не до слез)

И главное, я даже не сомневаюсь, что подобное могло быть в реальности:))

А мне было смешно с курицы на горе. За детей, конечно, страшно было, но курица оказалась умной.

Да) Тоже отличный эпизод! Главное все так написано, что прямо ярко представляешь эти моменты)

А еще после прочтения книги, я подумала, что неплохо купить домой вафельницу :D Ни разу не пробовала печь вафли! Но раз уж в 9 лет получилось, то и у меня должно!

Согласна, все очень ярко описано, с эмоциями:)

Знаешь, у нас была, пару раз попользовались и бросили. Тут надо как-то этим проникнуться:)

Да все эти приспособления видимо и предназначены для таких вот коротких порывов :) Я крайне непоследовательна и вообще человек настроения, поэтому скорее всего мне эта штучка тоже на пару раз)

Ну, вот знаешь, приготовить блины - это вот у нас в семье никогда проблемой не было, то есть можем с утра в субботу замутить или когда прям вот очень захотелось. Тут вроде бы тоже самое, тесто замеси и готовь себе, но нет традиции что ли:))

И вправду, у нас же есть Масленица, когда каждый уважающий себя человек просто обязан испечь горку блинов :) Иначе я бы ленилась и с блинами. А вот в Америке есть День вафель, летний праздник, когда они лакомятся вафлями.