beverli

19 января 2017 г. 01:12

4 Кошмар в несуществующем коттедже

Моё первое знакомство с этим автором. На книжной полке дожидается ещё "Абандон. Брошенный город". А к трилогии "Сосны" приглядываюсь, экранизацию пока не смотрела.
С первого мгновения, ещё судя по обложке, возникли ассоциации с леденящим хоррором "Замёрзшие" (кстати, неплохой триллер).
Но кроме холода, снега и волков больше совпадений с фильмом нет (там совсем другая история), но никак не могу избавиться от ассоциаций.
Книга из категории книга-фильм. Ощущение, что смотришь, а не читаешь. Триллер выйдет неплохой, если будут экранизация.
Тема не очень оригинальная, но душераздирающая: похищение людей, точнее молодых женщин. Трио в книге интересное: муж, дочь (одной, из похищенных женщин) и бывший агент ФБР (как оказалось, тоже со своими тайнами) пытаются выйти на след, и этот след приводит в самый глухой уголок Аляски...
Так что же происходит в несуществующем коттедже!? Узнаете, но могу сказать мистики в этой книге нет. Но реальность часто бывает страшнее сверхъестественного. Герои совершают много отчаянных, смелых поступков. Книга больше беспокойная, чем страшная.
Колебалась, какую оценку поставить: 4 или 4,5. Есть моменты, которые смущают. Например, 16-яя девушка, с серьёзным заболеванием лёгких (муковисцидоз) запросто стреляет из дробовика с мощной отдачей. Откуда у этой девочки задатки Рембо, непонятно.
Кстати, в финале вас ждёт сюрприз. Этот сюрприз будет связан с бывшим агентом ФБР Кейлин Шарп.
Сравнения у Крауча мне понравились. Например, вспышка небесного электричества - про молнию или потёки туши, точно угольные слёзы. В остальном же всё жёстко, как и подобает в триллере. Также не могу не отметить очень атмосферную обложку.
картинка beverli

Я не люблю книги-фильмы. Боюсь триллеры)).
Но читаю рецензию и думаю, а может ещё раз попробовать. Здесь нет мистики - это плюс (её я редко принимаю))

книга под настроение, последние страниц 50 я почувствовала небольшую передозировку сюжетом)

Наверное, такие истории действительно лучше смотреть, чем читать)) Как-то страшновато))

В этой книге не по себе от реальности и страшно,что похожее может произойти

Самые лучшие книги Крауча - "Сосны" и "Тёмная материя". Эта им немного уступает, но тоже хороша