18 января 2017 г. 21:45

Сегодня мы разберем книгу Стивена Кинга “Страна радости”.
События книги разворачиваются в 1973 году. Америкой руководит Никсон, ОПЕК установила нефтяное эмбарго для стран Европы и США, а Наш герой Девин Джонс приезжает на лето в Северную Каролину чтобы заработать немного денег в парке развлечений под названием Страна радости. Нашему парню 21 год у него есть полуразвалившийся Ford, его бросила девушка, он всё еще девственник, да и с деньгами не все ладно. Вот с таким ,не много депрессивным настроением, Девин устраивается на работу в парк, он хочет забыть ту, что разбила его сердце и поразмыслить над своей жизнью.
Но Стивен Кинг не был бы собой, если бы в его книгах не существовало немножечко мистики. В данном случае наш парк развлечений не так прост как кажется, во всей округе он славится тем что там произошло мистическое убийство молодой девушки, труп которой был найден в павильоне “Дом ужасов”.
Хоть книга и начинается с депрессивной обстановки Кинг рассказывает эту историю мягко, с чувством ностальгии, как бы смакуя моменты прошлого с доброй грустью. Это не типичное произведение автора, здесь нет кровищи, вывороченых кишок и других вещей присущих Кингу. Здесь история течет неспешно, окутывая читателя теплотой того времени. Девин работает в парке, постепенно вливается в команду и невольно ввязывается в расследование убийства той девушки. В книге не много персонажей, но все они прописаны довольно подробно чтобы понимать их мотивы и действия.
Это произведение было первым моим знакомством с творчеством Стивена Кинга, в общаге мне очень приспичило что то почитать и у друга была вот эта книга. Он сказал что книга Огонь и она реально меня затянула с головой буквально с первых страниц. Эта тёплая история очень хорошо вовлекает в себя, она не грузит какими то сложными умозаключениями, всё довольно просто и легко. Кинг так же использует здесь фирменный сленг работников индустрии развлечений, что придаёт колоритности всей атмосфере царящей в парке и за его кулисами. Так же для меня стала неожиданностью пикантная сцена, которую вы обнаружите ближе к концу книги.
В общем могу сказать что это идеальная книга для знакомства с творчеством легендарного Стивена Кинга, она тёплая , ламповая, немножко детективная но дружелюбная к читателю и оставляет после себя только приятные эмоции. Прошло уже года 2 с того момента как я прочитал Страну радости но до сих пор вспоминаю ее с теплотой. По моему отличный вариант лечь на что нибудь мягкое и удобное, налить вкусного чаю, запустить на компе камин и погрузится в удивительную атмосферу Страны радости)