RouxPomading

18 января 2017 г. 18:45

"Не выходи из дома" - это не детектив или триллер, а социально-психологическая драма, где главные герои вынуждены столкнуться не с ужасными маньяками и убийцами, а с семейными проблемами, обществом и тьмой внутри себя. Сьюзен Льюис написала добротный женский роман, не в том смысле, что под словом "женский" подразумевается сопли и любовь, а в том, что автору удалось отлично показать женскую душу и долю.

Писательница Дженна с мужем и четырьмя детьми переезжают в Уэльс в поисках лучшей жизни. Все вроде бы и неплохо. Младшие дети ладят между собой, муж прекрасен во всех отношениях, старшая дочь преуспевает в школе и вот-вот откроют свой бизнес. Казалось бы, что еще для счастья нужно? Но все омрачается, когда Дженна начинает замечать, что ее муж ведет себя странно. Постоянно отлучается, говорит по телефону, не приходит домой и лжет, а еще от него пахнет духами чужой женщины. Думаю, что несложно догадаться, что с ним происходит. Родители заняты своей личной жизнью и скандалами, они упускают тот факт, что с старшей пятнадцатилетней Пейдж происходит что-то неладное. Что их дочь стала жертвой школьной травли.

Непростые темы поднимает книга. Измена, школьная жестокость, доверие и взросление. Когда я начинала книгу, то даже не подозревала, что там будет. Я очень удивилась, что она настолько серьезна, так как я ожидала проходной детектив, а не семейную драму. Произведение написано очень неспешно, нединамично, события развиваются невероятно в черепашьем темпе. Но этот тот странный случай, когда это не раздражает. А даже как-то с большим напряжением и интересом от этого читаешь текст.

Сразу скажу, что на повествование книги нужно настроиться. Герои могут раздражать, их поступки мы можем совсем не понять, но это вытекает во многом из менталитета. Я постоянно себя ловила на мысли, что русский человек в той или иной ситуации повел бы себя иначе. Есть какой-то непонятный для меня чисто европейский взгляд на многие вещи. Но это,конечно, не минус книги, а просто мое небольшое наблюдение.

История мне понравилась. Лично для меня тема измены и травли близко знакома, к сожалению. Поэтому во многом я понимала героев. Советую к прочтению, особенно, если не хотите такой плачевной ситуации как у главных персонажей. Цените себя и своих близких!

Спасибо за рецензию. Да, часто родители поздно понимают, что дети подвергаются травле, или предпочитают не замечать. Я тоже столкнулась с травлей и распространением личной информации со звонками на работу и т. д. Собираюсь прочесть эту книгу.

Сочувствую, что Вам такое пришлось пережить!