18 января 2017 г. 15:45

5 Книга держала до последних страниц!

Я уже жаловалась когда-то, что зря книги Дианы в России решили делить пополам и продавать по отдельности. Это, во-первых, не удобно для покупателя, потому что не во всех магазинах есть обе части, а во-вторых, первая половина всегда более скучная, чем вторая. Так же вышло из в "Барабанами".

По динамике могу точно заявить, что вторая книга является самой стремительной из всех, что я читала у Дианы прежде. По насыщенности событий с ней может потягаться разве что вторая часть "Путешественницы", но здесь "скорость" обусловлена ещё и тем, что Брианна, которая является центром событий, по характеру в разы более темпераментная, чем её мать Клэр.

В этой книге было много моментов, с которыми я была не согласна. Мне было где-то искренне жаль героев, где-то я чуть ли не в слух возмущалась, а где-то хотелось треснуть кого-нибудь по голове за идиотизм. Можно ли это считать показателем мастерства писательницы? Думаю, да. Если кто прочитал и хочет обсудить книгу - пишите в комментариях, мне бы хотелось тоже подробнее высказаться, но обойтись без спойлеров в рецензии.

Да, нельзя не отметить смену центровых персонажей. С одной стороны, Клэр и Джейми никуда не делись, но с другой - Брианна и Роджер появились очень вовремя, чтобы подстегнуть мой интерес к серии. Если честно, то Роджер после сериала представляется мне совсем другим, и я не могла представить те события, которые с ним были в книге. ведь в печатной версии он изначально предстаёт совсем другим. В книге он какой-то более уверенный, эмоциональный, очень красивый. В сериале его сделали эдаким типичным учёным, и данный образ мешал мне прикинуть, как всё будет на экране, а ведь экранизация 4го сезона нас точно примерно в 2018-ом.

Бри меня, если честно, сильно раздражает. Её персонаж действительно очень напоминает Джейми, но только девушка при этом собрала и что-то от стереотипного образа женщин. Вообще, она даже куда большая "проблемная тётка", чем её мать.

Я прочитала вторую часть барабанов буквально за 2 ночи. Сегодня я вообще не спала, потому что не могла пойти в кровать, пока не дочитаю, а книга всё не заканчивалась. В итоге добила её к 8 утра и не жалею, что проведу день в полусонном состоянии. Давно я не читала сего-то столь захватывающего. Я не говорю сейчас про триллеры, которые держат скорее атмосферой и эмоциями, а вот именно когда цепляют события.

Вообще, у меня создалось ощущение, что когда-то Гэблдон хотела на этом завершить серию. Во всяком случае, если воспринимать "Барабаны осени", как точку, то на этом вполне можно остановиться. Но, увы, я не умею бросать серии, поэтому жду выхода "Огненного креста".

Мне эта часть из всей серии показалась самой интересной. Тоже не могла оторваться)

Тоже дико раздражала Бри. Баба бой какая то. Как пацанка, ей богу. И рот свой на замке держать не может, такая же вспыльчивая как папка, но в разы больше Клер тоже подбешивала, реально, вот если бы она вовремя делилась с Джейми тем, что ей говорила дочь, а не пыталась все сама решать, то столько проблем можно было избежать. Персонаж Роджера, честно говоря, мне не нравится в книге. В сериале к концу пятого сезона более менее начал нравится, а так я бы другого мужа Брианне нашла. ))) он слишком мягкий, как по мне, нет в нем стержня, хоть его и описывают как огромного детину.