VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 января 2017 г. 11:22

4.5 Игровое поле богов

А занимательно получилось! Не ожидала даже, что книга так захватит. Вроде бы обычная постапокалиптическая YA-анитутопия, но вот удивительно – ни на что не похожая. Во-первых, героями здесь являются вполне взрослые и состоявшиеся люди, а не подростки. Во-вторых, в их отношениях полностью отсутствуют какие-бы то ни было многоугольные фигуры, героев двое – мужчина и женщина, и, собственно, никого больше и не нужно. В-третьих, они оба совершенно не намерены бороться с системой, напротив, они убежденные патриоты своей родины – Республики Объединенной Северной Америки (РОСА). Так в чем же конфликт, спросите вы? А конфликт имеется, и тоже довольно нестандартный.

Некоторое время назад мир накрыла некая биологическая напасть, получившая название «вирус «Мефистофель», в простонародье именуемый «Каин». Очень многие погибли, а выжившие столкнулись с последствиями вируса, как внешними (шрамы и отметины на коже, выпадение и ломкость волос), так и внутренними – астма и бесплодие. Для борьбы с последствиями вируса было предложено смешать генотипы уцелевшего населения, что предоставило возможность человечеству выжить (и попутно сделало большинство землян похожими друг на друга). Но на такие изменения решились не все. Некоторые группы людей, обладающие властью и большими суммами денег, решили, что сохранят чистоту крови. Такие люди именуют себя патрициями (понятно, что при таком раскладе здоровые потомки смешавшегося населения для них - плебеи), и хотя несут на себе «печать Каина», все же считают себя выше остального населения Земли и даже живут отдельно от них на территориях, именуемых клановыми.

Но не только вирус изменил политику РОСА, ведь в упадке человечества считают виновным не только биологические эксперименты, породившие «Каин», но и разность культур, а равно верований различных групп населения. Поэтому, приведя человечество к единообразию, решено было запретить свободу вероисповедания, а для борьбы с религиозными фанатиками даже учреждено специальное государственное учреждение – Департамент сект и культов, являющийся частью Министерства внутренних дел. Именно сотрудник этого учреждения и выступает в качестве одного из главных действующих лиц. Выдворенного несколько лет назад за пределы «лучшего в мире государства» за правдивый, но неугодный правительству доклад Джастина Марча неожиданно приглашают вернуться домой. Его недюжинные способности понадобились Родине для того, чтобы расследовать серию убийств молодых людей из числа патрициев. Только Джастин может помочь, ведь только он в свое время смог усмотреть то, чего никто другой увидеть не пожелал – мистические события, указывающие на то, что боги отнюдь не покинули Землю, а, напротив, жаждут реванша. Разумеется, доктор Марч берется за поставленную задачу. Вот только о том, что и сам он избран богами, Джастин благоразумно умалчивает.

В помощь (и, кроме того, для охраны) новому/старому сотруднику Департамента выделяют молодую преторианку (так называют суперсолдат РОСА) и по совместительству патрицианку скандинавских кровей Мэй Коскинен. И кто бы мог подумать, что эта девушка тоже представляет интерес для высших сил, а в ее безупречной биографии имеются страшные тайны?

Убежденный «юбочник» Джастин не мог не плениться красотой и статью юной валькирии, но в их отношениях «все не просто», как любят указывать пользователи соцсетей. Кстати, преступления стараниями героев будут раскрыты (и детективная линия довольно увлекательна). Впрочем, следить за развитием любовной линии было тоже весьма интересно. А что боги? Боги не дремлют, и снова начинают борьбу за души и сердца людей на игровом поле под названием Земля.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Книга классная, согласна! И возможно именно потому что это не YA, ибо героям под и за тридцать. YA считаются книги с гг до 18/19 лет. Так что эта книга 100% A(dult).