18 января 2017 г. 10:15

Путешествие как способ познать себя - идея не то, что не новая, а вполне себе классический приём психологической помощи для потерявшихся в своих проблемах людей.
Мне вполне понятна реакция на книгу большинства читателей, высказывающих претензии главной героине, ведущей, по их мнению, распутный и сумасбродный образ жизни.
Сейчас будет жирнющий шаблон.
Уровень рефлексии у всех разнится, не стоит судить других людей по себе.
В конечном счёте, я пришла к мысли, что все, кто относится негативно к Дикой, либо не встречали на своём жизненном пути настолько больших проблем (с чем я их поздравляю), либо не обладают подобным ей уровнем эмоционального саморазрушения (за что я искренне радуюсь за них). Мне, например, оказались понятны её терзания и готовность окунуться в океан потенциально самодеструктивных действий. Плавали - знаем, как говорится. В любом случае, важно не то, как человек справлялся со своими внутренними демонами, а то, что он для себя из всего этого вынес и каким человеком стал в итоге.
Подавляющее большинство читателей наверняка считает, что наркотики и/или беспорядочные половые связи - это самое мощное из всех имеющихся зол. Я же считаю, что самым херовым в жизни является возможность так и остаться эмоциональным импотентом после пережитых невзгод или, что ещё хуже, - озлобиться на весь окружающий мир.
В любом случае, засовывая в себя наркоту или члены, главная героиня не сделала этим никому ничего плохого :) По чём тогда печаль, пасаны? :)
Если же оставить всю эту лирику, то книга всё же показалась мне интересной. Я НЕ ожидала, что в ней будет куча подробностей или секретов выживания в условиях дикой природы. Это не путеводитель, в конце концов. Это книга о переживаниях и способе справиться со своими проблемами при помощи самой могущественной силы - природы. Мне, как человеку, питающему самые трепетные чувства к "mother nature", было интересно читать о взаимодействиях героини с окружающим миром.
К слову, увидев на тропе в лесу быка, Шерил кричала от ужаса: "Лось". Я бы в подобной ситуации кричала "Ёбтвоюмать!". Но это ведь не делает кого-то из нас двоих лучше или хуже, так ведь? :)
Итого: книга по-своему милая и весьма жизнеутверждающая. Для романтиков, встречающих закат или рассвет далеко от цивилизации и любителей слога по-проще.
И да, это чтиво - однозначно женское.