18 января 2017 г. 06:20

3 Английская пастораль

Мне очень нравятся истории про типично английские небольшие города и предместья. Эта размеренная, благочестивая, чопорная жизнь, которая наполнена, на первый взгляд, визитами в церковь, посиделками за чаем или рукоделием и желаниями как можно выгоднее, но при этом обязательно по любви, устроить жизнь своих дочерей. При этом всегда за внешним лоском и благопристойностью не очень-то и скрываются зависть, интриги, сплетни и скандалы с расследованиями. В общем, люблю читать про то, что вот такое вот «благородное» общество сотрясают какие-то жуткие тайны и происшествия.
В Мидлмарче же… Интриги и скандальные истории… Да там есть история честолюбивого Лидгейта, грешного Булстрода и, по мнению окружающих, во всех отношениях сомнительного Уилла Ладислава. Но для интриги вся эта история слишком растянута. Бедный Ладислав оказывается потомком всех обманутых жителями Мидлмарча людей. Все кругом отобрали его законное наследство и не желают теперь делится. Все действо идет так медленно, разбавляется таким количеством ненужных размышлений и подробностей, что острота теряется. Не скажу, что сама история чем-то плоха, но возникает такое чувство что очень медленно, очень долго жуешь одну и ту же жвачку.

Мне очень нравятся исторические романы, когда люди претерпевают какие-то муки и страдания на фоне историчеких событий и происшествий. Это могут быть политические интриги, промышленная революция или научные супероткрытия. Интересно следить за тем, как история влияет на судьбы и служит главной свахой или разлучителем влюбленных.
В Мидлмарче же… Исторический фон вообще показался невнятным. Есть упоминание о выборах и о том, что в город прокладывают первую железную дорогу. Есть даже несколько сценок, где местные "дремучие" жители обсуждают эти нововведения. Но какое влияние это оказало на самих персонажей и оказало ли вообще? Были ли какие-то последствия от эпидемии холеры, от которой все так рьяно хотели защититься? Что там вообще писали в этой политической газете мистер Брук и Ладислав? У меня сложилось впечатление, что все эти детали просто случайным образом втавлены в историю для того, чтобы заполнить перерывы в развитии главного интригующего действа.

Мне очень нравится читать просто объемные книги, в которых неспешно идет знакомство с персонажами. Пусть там будут дотошные описания усадьбы, природы, внешнего вида героев, их генеалогического древа или связей с высшим обществом. Пусть нас постепенно вводят в мир героев, к которым ты привыкаешь, учишься их понимать, понимать окружающую их обстановку. Ты сопереживаешь им и проживаешь с ними все события их жизни, пропуская их как-то через себя. Тогда и книжку читать хочется, как можно дольше. И количество страниц становится не важным.
В Мидлмарче же… Все герои кажутся какими-то картонными. Большую часть действий они выполняют, находясь под воздействием возвышенных порывов и чувств. И каждый поступок сопровождается подробным описанием что же побудило их совершить это действие. Они много переживают и думают, но может оттого что так много и подробно рассказывают как именно они это делают, теряется ощущение что они живые. Мне кажется люди чаще склонны совершать что-то внезапное. Здесь нет по настроящему ярких и запоминающихся героев, ни хороших, ни плохих.

По впечатлениям, которые остаются после того как дочитана последняя страница, эта история какая-то серая и унылая. И финал в стиле «после все у всех было хорошо» не спасает ситуацию.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики. Тур № 7".

Зря вы так. Прекрасная книга. Я читала ее в прошлом году и герои стоят перед моим внутренним взором как живые. Боже, как я ненавидела Розамунду! Еще никогда литературный герой не вызывал у меня такой неприязни. И как была прекрасна Доротея в своих заблуждениях, в поисках высшего предназначения и, наконец, в своей жертвенной любви к Уиллу. Вообще история-то, по большому счету, про то, как человек проживает жизнь - удается ли ему держаться на высоте собственных идеалов или нет. О выборе, который мы делаем. На мой взгляд, книга совершенно не устарела. Прагматики и романтики были и будут всегда. Мне очень созвучны мысли Элиот. А ее стиль вообще выше всяких похвал. Наряду с Остин это величайший стилист и лучший рассказчик в английской литературе.
Жаль, что у вас книга не пошла ((

Спасибо за отзыв!))
Действительно не пошла книга, а может просто не мое произведение.
Возможно я как раз отношусь к группе тех самых прагматиков, которым сложно поставить себя на место героев Мидлмарча. Мне эта книга тяжело далась, хотя с Остин давно дружу и книги ее люблю))