18 января 2017 г. 00:59

2.5

«Дитя человеческое» - роман достаточно популярной британской писательницы Ф. Д. Джеймс, посвященный постепенному вымиранию человечества. У книги довольно интересная аннотация, в которой говорится о диктатуре Правителя Англии, изощренной жестокости в стране и сильной группе революционеров, пытающихся этот режим изменить, и все это происходит на фоне неспособности человечества выполнять свои репродуктивные функции.

На мой взгляд, книга слабая, очень слабая. Практически ничего из того, что заявлено в описании, я не получила. Я могу охарактеризовать этот роман одним словом: абсурдность. Здесь абсурдно многое: и характерные особенности этого диктаторского режима с его «успокоительными концами» и «временными жителями», и характерные особенности общества, члены которого крестят в церкви кошек и воспитывают игрушечных кукол как своих детей, а самое главное никакому рациональному осмыслению не поддается поведение главных героев книги: большую часть повествования они ведут себя настолько глупо и необдуманно, что просто сложно поверить, что эти люди решили свергнуть режим, дать британцам дожить свой век в мире и согласии.

Тебе следует запретить обязательное тестирование спермы. Оно унизительно, его безуспешно проводят вот уже более двадцати лет. Как бы то ни было, проверяют только здоровых мужчин. А как же остальные?

Нелогичность этой цитаты смешит и вгоняет в ступор одновременно. И таких моментов в книге полным-полно. Единственное, что получилось у автора, это создание серой и мрачной реальности, из которой временами необходимо вынырнуть, чтобы сделать глубокий вздох.

Сюжетная линия построена бездарно, и, в целом, книга совсем уж подкачала. Сама идея написать роман о человечестве, неспособном воспроизводить потомство, на мой взгляд, неплохая, но у Джеймс получилась очень некачественная реализация этой идеи.