sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 января 2017 г. 18:08

5 Лиходейство от двоеверия

Перестаньте, старички, волшебством забавляться,
Перестаньте, старочки, вещунками являться,
Перестаньте, дедушки, пред внуками болтать,
И вы, о бабушки, на черта клеветать!
Н.Щеголев «Укор на предрассудки»

Эта книга интересна тем, что в популярной форме, опираясь на особенности верований простого народа, рассматривает судебно-следственные дела 18 века, касающиеся непростых вопросов колдовства и богохульства. Очень интересно показана в динамике картина столкновений Суеверия, Церкви и Закона на фоне исторического развития империи. Автор поднимает важный вопрос – а что такое вообще «духовное преступление» в условиях православия с наслоениями языческих верований, и как такое преступление вообще возможно оценить-классифицировать-разобрать с точки зрения закона, не поправ при этом церковные догматы и этические нормы.

Для затравки Елена Смилянская знакомит читателя с особенностями сравнительно-исторического анализа магических верований, поясняет различия между официальной религией и «народным православием», в некотором роде двоеверно-языческим. И уже разъяснив множество терминов и понятий, рассказав об истории изучения ведовства, волшебства, богохульствований и еретничества в России, приступает к основному блюду. Читать книгу порой непросто (мне постоянно приходилось возвращаться к главам с разъяснениями), но весьма увлекательно.

Смилянская делит весь массив подобных «преступных деяний» на три основных раздела – на волшебно-магические, богохульственно-кощунственные и еретнические правонарушения. А далее, уже в каждом разделе рассматривает на примере реальных дел отдельные варианты «преступлений» - это ворожба, волшебство, магия, заговоры, вещунство, знахарство, мистицизм, демонические проявления (магические); поругание, вандализм, кощунство, антицерковные вирши (богохульственные); и вольнодумство, иконоборство, кальвинизм, лютеранство и прочие «реформационные учения» (еретнические). При этом автор обязательно акцентирует внимание на местности, в которой совершались и разбирались данные проступки, на условиях, в которых проживали преступники/жертвы и на социальном положении оных. Пласт рассматриваемого материала огромен и многообразен.

И что характерно, ни одно сословие не осталось непогрешимым, чего уж стоит одна только история камергера Петра Васильевича Салтыкова, неоднократно пытавшегося извести жену и параллельно снискать милостей императрицы Елизаветы Петровны посредством магии и волшебствования. Так, вместо того, чтобы праведно служить императрице, не щадя живота своего, он лишь щегольски одевается, рассыпает во дворце магические порошки, за чем, собственно, и был застукан. И не замахнись он на царственную особу в мыслях своих, обошелся бы ссылкой, а то и штрафом. Но в данном случае процесс был показателен, посему он был лишен чинов и имущества и сопровожден в Соловецкий монастырь на пожизненное проживание. Салтыкову повезло, после смерти Елизаветы он был возвращен ко двору и… взялся за старое, на этот раз целью стала Екатерина II. Екатерина же была с камергером помягче и наказала жить «тихо и спокойно, прося Бога о прощении грехов и более не совершая богопротивных дел». Помощники ж колдуны, для кого сие «беспутное занятие» было средством зарабатывания на жизнь, то есть грешащие и обманывающие людей постоянно, отделались кто плетьми, кто ссылкой, кто отправкой в солдаты…

Таким образом, читателю предлагается не только познакомиться со всевозможными, порой кажущимися смешными и грустными правонарушениями, узнать как наказывали за подобные проступки, но и понять предпосылки совершения подобных поступков.

Отличный отзыв.

Заинтересовали. Про суды над всякими ведьмами в Европе написано много, а вот книг про то, как это происходило у нас, я не встречала. Теперь буду искать. Спасибо :)

Ой, зашла в электронную библиотеку, в которой читала эту книгу онлайн, похоже именно этот вариант книги уже удалили из доступа (последнее время издательство ЛОМОНОСОВЪ отслеживает выкладку своих книг). Вот здесь можно бесплатно скачать, правда только в ПДФ и с другим названием.

Спасибо )

Ой нет, не удалось! Доступ закрыт :(

Если хотите, сбросьте мне в личку адрес своей электронной почты, мне удалось скачать файл, попробую перебросить.