17 января 2017 г. 13:33

За что можно бесконечно любить произведения Сергея Довлатова? Пролистывая книги, с первого взгляда они могут показаться до смешного простецкими и не вызывающиими никакого интереса, но если попробовать окунуться в них глубже, то они заседают в голове.
Захватывающий сюжет - далеко не про Довлатова. Его творчество - это скорее удобные тапочки, которые надеваешь после рабочего дня или мягкая кровать, в которую мечтаешь зарыться. Появляется приятное чувство меланхолической гармонии, и после каждой главы в голове всплывает фраза: «Да, так оно и есть». На мой взгляд, одно из самых ценных ощущений от чтения книг – чувство комфорта, что как раз и вызывает творчество Сергея Довлатова.
Основные сюжеты книг – собственные жизненные истории, конечно иногда приукрашенные, но ведь это художественная литература, а не доклад. Просто изложенные, но, тем не менее, не позволяющие оторваться рассказы привлекают своей абсурдностью, которая имеет место быть в жизни советского человека. Абсурдные ситуации вокруг обыденных вещей, сопровождаемые иронией автора. Особое значение имеют диалоги в повествовании, короткие, но одновременно ёмкие, отражающие все эмоции собеседников без лишних условностей.
Меня, как человека не заставшего советскую эпоху, очень интересуют подробности и тонкости этого мира, ведь это было уникальным явлением в мировой истории, которому сейчас не сыщешь аналогов. Автор пишет о людях, котрые в силу национальной особенности,по сути своей, не приспособлены жить в ограниченных условиях режима. Ведь вся эта советская жизнь сплошное лицемерие. Днем ты примерный партиный человек, не признающий западных излишеств, а вечером дома вы всей семьей обсуждаете где бы из подполья достать иностранные музыку/одежду/еду. Или вообще уехать. Но эти люди не несчастны, они наслаждаются своей жизнью, шутят шутки и находят радости в обычных вещах, думая, что все когда-нибудь изменится.
Непосредственно эта повесть – воспоминание Довлатова о фанатичной любви его молодости, скорее даже не любви, а страсти. Страсть – непреодолимое желание обладать кем-то, даже в ущерб себе, с этим и столкнулся автор. Несмотря на все сложности отношений со взбалмошной Тасей, он считает этот период самым счастливым в его жизни. И спустя 28 лет после этого, он был готов пойти за ней снова, нырнуть в океан былых чувств. Откуда берутся эти люди, заставляющие нас так безнадежно трепетать? Неужели все дело просто в химии?