kitnes

17 января 2017 г. 00:33

5 И пусть это вдохновит Вас на подвиг, или нелегкие будни учителей

Честно говоря, начинала знакомство с книгой без особых ожиданий, хотя аннотация и показалось интересной. Но читая обращение автора к читателю, я узнала о том, как же появился полноценный роман. По началу - это был небольшой рассказ напечатанный в журнале, повествующий о Сильвии Баррет, новенькой учительнице в обычной Нью-Йоркской старшей школе, со всеобъемлющим желанием учить детей. Заметив это произведение, автору предложили написать полноценный роман. И хотя Бел Кауфман утверждала, что пишет только рассказы, в скором времени взялась таки за книгу, и вот по какой причине:

Но он (неизвестный издатель) соблазнил меня авансом, и я этот аванс истратила. Чувство вины и сподвигло меня написать эту книгу.

Именно после этих слов, я действительно заинтересовалась книгой, как бы странно это не звучало.

Общие впечатления:
Книга мне действительно понравилась. Я согласна с утверждением, что она опередила свое время не на один десяток лет и до сих пор остается актуальной и важной в наше время. Годы идут, а ничего существенного в сфере образования так и не поменялось, всё те же проблемы, да "нерешенные вопросы" отложенные на потом. И то, как автор с чувством юмора и иронией перемешанной с серьёзностью затронутой темы, пишет об этих самых проблемах, оказалось очень интересным. Хочу отметить затронутую тему расовой дискриминации, показанной нам глазами детей (завуалировано и без фанатизма), откровенное нежелание понять детей, или же пойти им на встречу, а так же местами откровенную глупость начальства по отношению ко многим вопросам.

Пару слов о сюжете и специфике текста:
По началу было неудобно читать, так как книга с немного рваным сюжетом. Начинается она со знакомства с классом, и выглядит это, как куча разных реплик еще неизвестных тебе персонажей и затесавшиеся где-то среди них слова учительницы. В следующем же разделе уже представлена "Внутришкольная переписка". Так о чем же я хочу сказать? Дело в том, что роман Бел Кауфман - это как пазл с рассказов. Они составляют целую картину, но при этом имеют свой рисунок на каждом из кусочков.
И читая их, я почувствовала себя девушкой, которая случайно нашла чью-то личную записку, которая водит меня с одного места в другое, с периодическим возвращением в первоначальное точку. Мечешься то туда, то сюда и находишь все новые и новые подробности о владельце этих строк и о его окружении.

Герои:
Так как действия происходят в школе, то персонажей в конечном итоге собирается много. Говорить о них ничего не буду, так как стоит познакомится с ними "лично" уже на протяжении прочтения книги. Но хочу отметить колорит собравшихся персонажей, и то, как автор вылепила их личности - это стоит внимания читателя.

И немного о профессии учителя:
Я, непосредственно как читатель, увидела все "прелести" учительской работы. Хотя многие из нас имеют какие-то претензии к людям с этой профессией, на этот счет имеется цитата... :

Большинство ребят ненавидит учителя не потому, что учитель хороший или плохой, а просто потому, что он - учитель.

... Кауфман в противовес показывает важность этого занятия, мотивы, желание учить, при этом получая отклик в сердцах детей. Ярым примером такого преподавания и является Сильвия Баррет, которая хочет достучаться до своих детей, и в то же время не разочароваться в своих же убеждениях. У неё огромное желание помочь всем детям сразу, что увы, не выполнимо.
Так же мы можем увидеть примеры неудачных попыток вызвать отклик аудитории, которые приводят к равнодушию учителя не только к своей работе, но и к детям. На этом и заканчиваются высокие стремления таких людей.

Роман Бел Кауфман особенный в своем жанре, и первый, показавший действительное положение вещей в школах. Он заставляет задуматься, а уж о чем конкретно - это зависит от вас самих, в нем намешано очень многое, и кто знает, чем книга зацепит именно тебя?

картинка kitnes

Спасибо за совет tash_mc
Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017"