elefant

16 января 2017 г. 19:55

5 "Психологический портрет японского народа"

Флэшмоб 2017 2 из 20
Определённо замечательная книга, что раскрывает все тонкости и секреты жизни обитателей Страны восходящего солнца. Обычаи и нравы, этикет и восприятие окружающей жизни – попадая через японское море в эту удивительную страну, будто оказываешься на другой планете – настолько всё отличается от общепринятого у нас представления. Прав автор, утверждая, будто понять эту страну может лишь тот, кто хорошо усвоил все тонкости здешней жизни, а это можно лишь прожив в древней стране Ямато (что дословно обозначает «Путь гор») не один год.

Пожалуй, книга подойдёт не только для тех, кто собирается посетить Японию, но и тем, кто хочет получше узнать загадочную душу её обитателей (вроде меня). Всеволоду Овчиннику довелось в виде корреспондента газеты «Правда» некоторое время прожить в этой стране, а значит в основе этой книги – его личные переживания и впечатления, что делает её вдвойне увлекательной. К тому же в конце каждой из глав – выдержки из книг других авторов: как его современников – американцев, русских, англичан, итальянцев, самих японцев; так и далёких предков из 12-19 веков, которые не менее интересны.
Япония – страна контрастов и противоречий, место, где традиции и современность чудесным образом переплетаются, образуя не всегда понятную западному человеку смесь. Традиционная японская солидарность и странные обычаи гостеприимства, бесподобная японская кухня и беспрекословная верность родительской воле, что так недавно царила у нас, но всё чаще уходит в архаичное прошлое.

«То самое поколение, которое, казалось бы, само выбирает себе кумиров и низвергает их, - это поколение доныне продолжает мириться с отсутствием права выбора в самом важном для человека вопросе – кто станет ему спутником жизни, отцом или матерью его детей».

Ибо вторую половинку детям находят их родители, и те никоим образом не могут от этого отказаться!
Странная приверженность заветам предков и своей феодальной культуре: японцы охотно и легко заимствуют материальную культуру, но в области культуры духовной им присущ консерватизм. Экзотическая вежливость, просто не позволяющая говорить «нет», чтобы жестоко не обидеть собеседника. Автору присуще и хорошее чувство юмора. Часто встретишь в его книге курьёзные случаи столкновения двух мировоззрений, приводящие каверзным, практически анекдотическим ситуациям. Японское искусство и его особенности, стихосложение и театр масок Но, небезызвестная икебана и чайная церемония – обо всём этом увлекательно рассказывает В. Овчинников. Открытые всем ветрам тонкие бамбуковые или картонные дома – практичные с точки зрения землетрясения, но не повседневной жизни; обычай горячих источников – как спасение от постоянного холода, отсюда сдержанность и патриархальность семейных нравов, крайняя субординация, учтивость и почитание старших, практически полное бесправие женщин.

«Быть учтивым – значит не только скрывать своё душевное состояние, но порой даже выражать самые противоположные чувства. Японский этикет считает невежливым перелагать бремя собственных забот на собеседника или выказывать избыток радости, тогда как другой человек может быть в данный момент чем-нибудь расстроен. Если фразу «у меня серьёзно заболела жена» японец произносит с улыбкой, дело тут не в каких-то загадках восточной души. Он просто хочет подчеркнуть, что его личные горести не должны беспокоить окружающих. Лишь прожив в стране несколько лет, начинаешь понимать, что японская вежливость – это не низкие поклоны, которые выглядят весьма нелепо в современной уличной толпе или на перроне метро, и не обычай начинать разговор с множества ничего не значащих фраз. Японская вежливость – это прежде всего стремление людей при любых контактах блюсти достоинство друг друга; это искусство избегать ситуаций, способных кого-либо унизить».

Само происхождения многочисленных названий и самоназваний этой таинственной страны, её история и удивительное сочетание самых различных религий, как синтоизм, буддизм или христианство.

«Синто и буддизм – трудно себе представить более разительный контраст. С одной стороны, примитивный языческий культ обожествления природы; с другой – вполне сложившееся вероучение со сложной философией. Вместо религиозных войн сложилось нечто похожее на союз двух религий. Дорога к синтоистскому храму всегда усыпана мелким щебнем, в котором вязнет нога. К буддийскому же храму обычно ведут извилистые дорожки из плоских каменных плит. Синто оставил за собой все радостные события в человеческой жизни, уступив буддизму события печальные».

И ещё много чего интересного, о чём во всех подробностях поведал нам автор. «Всего на двухсот с небольшим страницах?» – удивитесь вы, но как объёмисто и чётко, как настоящий профессионал. Буквально проглотил «Ветку сакуры», но не утолился, как и не утомился этой загадочной страной. И как настоящий путник, жаждущий новых впечатлений, вновь отправляюсь в виртуальное путешествие по этой удивительной и неповторимой стране. Спасибо Okipoki за этот потрясающий совет, странно, что раньше не попадалась эта книга.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017 года.