Gwirith

Не эксперт, а любитель.

16 января 2017 г. 19:47

Изящный детектив, Агата Кристи как всегда - на высоте.
Каждый раз убеждаюсь, что детективы могут быть легкими, без элементов триллера, все чинно и благородно. Плюс некоторые повороты сюжета заинтриговали. Все-таки я не такая наблюдательная, как Эмили и инспектор Нарракот, главного злодея-то я не угадала, да и еще одну загадку не разгадала. Остальное я сложила, благо неспешное повествование способствовало. Зима, метель, сугробы, небольшая английская деревушка со своей размеренной жизнью способствовали этой неторопливости. Кстати, это сейчас у всех гаджеты с интернетом и можно где угодно развлекаться, а в те времена развлечениями зимой были посиделки с чаем и плюшками, а также с играми, прогулки, чтение книг/газет да разгадывание кроссвордов. И индивидуальные развлечения типа катания на лыжах. И изо дня в день все повторялось. Но вдруг эта размеренная жизнь круто обрывается, убийство становится главной темой. Думаю, что, если перенести этот сюжет в наше время, убийцу нашли бы гораздо быстрее и не надо было бы проводить свои частные расследования. А так же подобный тип преступлений не стал бы темой для длительных обсуждений и воспоминаний.
В целом отличная книга, читается легко, персонажи отлично прописаны, никаких лишних описаний, каждая деталь рассказа помогает в раскрытии преступления. Думаю, что каждый должен познакомиться с творчеством Агаты Кристи, особенно любители детективов и Старой Англии.