15 января 2017 г. 22:00

- Хуже не бывает! - Ну что вы, бывает и даже сейчас будет.
Наверное, именно так я могу охарактеризовать вторую книгу по отношению к первой. Впечатление, что весь этот опус был написан девочкой-школьницей, только-только пробующей себя в литературном жанре, утвердилось окончательно.
С самых первых страниц я возликовала - вот он, главгад, жив, процветает и готовит что-то, и это что-то я ждала. Ждала-ждала, пока не дождалась, в общем все умерли еле-еле плелись к своему хэппи-энду.
Лану и Наташу искренне хотелось избавить от мучений. Любых и наверняка, потому что быть такой глупой и приземленной в одном случае и безразличной в другом - ужасно.
Еще я не поняла, откуда же в этой части взялось столько подробных эротических сцен (с учетом того, что в первой части они были быстрыми и лаконичными - "это была лучшая ночь").
Да и чего уж там, мне было скучно на турнире, мне было не интересно в диалогах и психологии поведения учеников пятого класса, мне было грустно от покушений. Вообще читать все это было как-то грустно.

Пожалуй единственное, что мне понравилось (с плавным отголоском от истории про Тень) - это имя. Анхайлиг. Анх. Ну вот нравятся мне такие имена, что поделать.

И мое любимое, о здравомыслии и трезвости рассудка:

Ей хотелось обнять его, ударить, сделать хоть что-нибудь, но запястья были прижаты рукой Анхайлига к постели.

Анхайлиг - увы, единственная милота в этой дилогии...хотя окей, их дуэт с Наташей тоже)

Вот насчет дуэта с Наташей - я не уверена, уж очень сильно меня коробило соотношение ее возраста и поведения, поэтому и на дуэт отпечаток откладывался. Но сам Анхайлиг - да, все-таки хорош)