15 января 2017 г. 20:14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЭКСПЕРТОВ от 13 января 2017 года №1

Судебно-психиатрическая экспертиза Александра Пелевина, 1988 года рождения, обвиняемого по ст. 201 УК РФ в злоупотреблении полномочиями, проведена в составе:

ЧЛЕНА КОМИССИИ:
Nastena0807
детектива книжной полиции S.K.N.A.

На основании задания-постановления следователей по особо важным делам Главного следственного управления Долгой Прогулки от 01 января 2017 года. На разрешение экспертов поставлены следующие вопросы:

1. Злоупотреблял ли Александр Пелевин своими полномочиями, выдавая себя за однофамильца Виктора Пелевина, при написании книги "Здесь живу только я"?
2. Злоупотреблял ли Александр Пелевин своими полномочиями при написании произведения "Здесь живу только я", пытаясь ввести читателей в заблуждение и непонимание касательно жанра и стиля книги?
3. Является ли концовка произведения логически завершенной или же требует серьезных корректировок со стороны автора?

По данному делу подэкспертный ранее судебно-психиатрическую экспертизу не проходил. На экспертизу в книжную полицию S.K.N.A. подэкспертный поступил 01 января 2017 г.

При проведении экспертизы использованы такие методы исследования, как чтение и анализ произведения "Здесь живу только я".

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Произведение "Здесь живу только я" можно отнести к нескольким жанрам: первую часть - к жанру "сказка", вторую часть - к жанру "современная проза", "психологический триллер". Однако, эти две части логически не связаны между собой. Единственным связующим звеном является Ленинград, однако, во второй части, он чаще встречается как Санкт-Петербург. Часть романа в стиле сказок является разрозненной и неуместной. Возможно, автор таким образом пытался добавить изюминки своему произведению, однако ему это не удалось.

2. Концовка произведения "Здесь живу только я" явно претендует на гениальность, однако она не продумана до конца. Гораздо логичнее было бы сделать главного героя пациентом психиатрической клиники, но никак не героем книги, автор которой жил в военное время, но каким-то образом сумел описать 21 век. Возникает вопрос, куда денется главный герой, после того, как он узнает, что является лишь литературным персонажем, и закончится последняя страница этой книги?

3. Жанр "психологический триллер", на который замахнулся Александр Пелевин, сам по себе интересен, но не доработан в данном произведении. По-настоящему страшные моменты настолько растянуты и занудны, что их становится скучно читать после первого предложения. Возможно, это было самой большой ошибкой автора, который, вдохновившись известностью своего однофамильца Виктора Пелевина, решил написать нечто уникальное, пытаясь совместить несовместимое. Однако, все его начинания так и не были доработаны до конца, что и сыграло с Александром Пелевином злую шутку, не дав шанса его книге "Здесь живу только я" занять высокое место в литературных рейтингах.

В материалах дела имеются показания Петра Смородина от 12 января 2017 года.

Дальше...

Выдержки из разговора психиатра с пациентом Петром Смородиным:

- Как Вы себя чувствуете? Когда последний раз повторялись Ваши панические атаки?
- Я не знаю... Не очень... Вчера опять повторилась эта атака, пока я ехал в метро.

- А вы знаете, что могло бы ее спровоцировать?
- Нет, понятия не имею. Даже не догадываюсь.

- Связано ли это с Вашей новой работой?
- Нет, не должно. Я не вижу ничего особенного в своей новой работе.

... ... ...

- Вы говорите, у вас опять повторяются панические атаки?
- Да. И теперь я точно знаю, что они связаны со странными вещами, происходящими в квартире-музее Фейха, где я сейчас работаю.

- А что за странные вещи там происходят?
- Вы не поверите...

- Думаю, что поверю. Просто постарайтесь все спокойно рассказать. Не бойтесь.
- Понимаете... Это кажется нереальным... Звонки на телефон со странными вопросами. Двери, ведущие в странные места...

- А что за странные вопросы?
- Ну, например: убивал ли я чьего-то мужа.

- А Вы действительно убили ее мужа?
- Я не понимаю, о чем Вы!!! Я никого не убивал!!!

... ... ...

- Теперь Вы понимаете, что с Вами происходит?
- Да, более или менее.

- Так Вы действительно убили того человека?
- Вы о ком? Ах, да. Да, я убил его.

- Вы сожалеете об этом?
- Только о том, что это разлучило нас с ними.

- С кем?
- С Мариной... С Фейхом и Германом.

- Что Вы чувствовали, когда узнали, что Вы всего лишь литературный герой?
- Сначала недоразумение. Потом злость...

- Почему злость?
- Почему Фейх не мог избавить меня от панических атак? Зачем было так мудрить?

- А сейчас что вы чувствуете?
- Облегчение. Оттого, что все встало на свои места.

- Спасибо Вам. Я думаю, на сегодня достаточно. Отдохните немного.

... ... ...

Петр Смородин был оправдан и получил второй шанс на существование. Только теперь в качестве героя книги...

Александр Пелевин был признан виновным в злоупотреблении своими полномочиями и приговорен к отметке 3 ("нейтрально") за свое произведение "Здесь живу только я".

Подпись: Nastena0807

Долгая прогулка 2017
Команда "Книжная полиция S.K.N.A.": SvetaYa , Kaia_Aurihn , Nastena0807 , Catarrina (( nn).