vamos

Развлекаю только себя.

15 января 2017 г. 14:18

Мне иногда кажется, что внутри меня огромная воображаемая бочка, которую я наполняю прочитанными книгами. Некоторые из прочитанных растворяются, не долетев до дна, некоторые долетают и тогда уже остаются там навсегда. И в зависимости от того, сколько места занимают в этой воображаемой бочке книги, я делю их на сытные и не сытные, хотя в целом я очень против всяких кулинарных сравнений. Так вот, Лисы в винограднике - одна из самых сытных книг, которые мне когда-либо попадались. Я очень рада, что мне довелось ее прочитать, и я бы очень хотела, чтобы все, что я читаю, занимало так же много места в бочке, как Лисы в винограднике.
Удивительная книга. В ней рассказывается о судьбоносных, масштабных, великих исторических событиях, при этом действие не выходит за границы Парижа и Версаля. Где-то идут сражения, умирают люди, берутся в плен города, а во Франции происходят только разговоры. Вся книга - это просто беседы одного героя с другим, и меня, честно говоря, немного придавила мысль о том, что беседы эти не менее судьбоносные, чем сражения сотен тысяч людей. Впервые я так ясно и четко почувствовала, какую силу на самом деле представляет собой политика. Это так странно - знать, чем все закончилось, и при этом понимать, какую роль во всем этом сыграли разговоры, причем разговоры людей, которые вовсе не кажутся великими историческими личностями. Одно дело, когда тебе описывают какого-нибудь короля Артура, или кардинала Ришелье, или Людовика XIV, масштаб личности которых был настолько огромен, что по одному их слову только что горы с места не срывались. И совсем другое, когда такие великие события делаются мелкими, слабыми людьми. Всю книгу было чувство присутствия какой-то высшей, непреодолимой силы, которая просто играет этими людьми и делает все так, как нужно ей. А в послесловии автор признался, что именно эту силу он и описывал, и назвал ее прогрессом. И когда я прочитала это послесловие, было очень приятное чувство, будто я правильно поняла автора, и это особенно приятно.
Читать было интересно еще и за счет какой-то отстраненности автора. Семьсот страниц, наполненных великими и масштабными событиями, а жалко только кошку в конце. Он никому не симпатизирует, всех героев описывает довольно безжалостно, не просто как обычных людей, но и как не очень хороших людей. Их слабости подчеркиваются куда сильнее, чем их достоинства, и на этом фоне выделяется только Франклин, наверное, только потому, что из всех героев романа он единственная Великая Историческая Личность с трех больших букв, и несмотря на все старания автора показать, что он тоже слабый человек со своими недостатками, он видится настоящим титаном на фоне окружающей его мелочи. И очень странно осознавать, что мелочь эта для истории оказалась не менее важна.
А еще здесь есть искусство. Неважно, описывает Фейхтвангер театральную постановку или скульптуру, он делает это так, что ты словно сам присутствуешь при этом. Я ради интереса загуглила несколько описанных портретов и скульптур и смотрела на них, держа в уме слова Фейхтвангера. И его слова были настолько точными, настолько идеально подходящими к этим произведениям искусства, что их можно было бы помещать в качестве описания этих вещей.
Короче, я бы очень хотела, чтобы все исторические романы в мире были похожи на Лисы в винограднике. Великолепная книга.

Прочитана по совету Amelie56 , спасибо тебе, добрый человек!

Безумно счастлива, что мой совет попал в самую точку!) Рецензия просто великолепна)