Romawka20

15 января 2017 г. 00:13

Значит, все-таки меня судят за то, что я думаю иначе, чем вы? Тогда, право же, наша эпоха не лучше, чем любая из прежних.

Я с опаской бралась за чтение этой книги. Всё же какое громкое имя в её названии. Но речь идёт вовсе не о знаменитом философе и ученом. Хотя какие-то схожие особенности между ними существуют. Платон из данного романа живет в 3700 году и является оратором, то есть рассказывает людям, в основном детям, историю прошлых поколений. Эпохи в романе Акройда называются так: эпоха Орфея, эпоха Апостолов, эпоха Крота, эпоха Чаромудрия и настоящее время, в котором живут наши потомки. Как я поняла, наш 2017 год относится к эпохе Крота, о нем то как раз Платон больше всего и рассказывает. История гибели нашего поколения, придуманная автором, достаточно интересна. Люди создали машины и сами же их уничтожили. Кроме того, ослепли в своём восприятии мира за что и были названы Кротами.

Конечно интересно посмотреть на нашу жизнь со стороны. "Это было бы смешно, если б не было так грустно" - фраза, с помощью которой можно охарактеризовать этот сторонний взгляд. И несмотря на юмор и сатиру, присущие произведению, становится грустно и хочется плакать. Неужели действительно всё так плохо и мы катимся непонятно куда?

Но плакать всё же не стоит. У "Повести о Платоне" есть и другой подтекст. Как много мы знаем о своей истории в действительности? Я не говорю о 10, 20, 30 годах, а хотя бы о начале прошлого века, когда нас самих ещё не было на свете? Конечно можно найти какие-нибудь газеты или мемуары тех лет. Ну а если подумать о нескольких веках? Здесь можно надеяться только на историков. И то, чем дальше, тем меньше известно. Так и в романе, современные люди полагаются на Платона, который сможет им объяснить и рассказать что-то об их предках.

Отдельного упоминания заслуживает словарь. А ведь большинство слов действительно логично объяснены. Вот словарь то и повеселил меня сильнее всего. Также и мы возможно расшифровываем наскальную живопись.

Книга прочитана в рамках лампомоба 2017. За совет спасибо lyuda_radon .

Также в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Бесконечное приключение"

Не успела взять книгу в мобе и тут же пристроила ее в кучу игр)

Ну так совмещение - наше всё