14 января 2017 г. 22:48

Честно говоря, на эту книгу я возлагала большие надежды. Хотелось начать свой читательский год с чего-то весомого, чтобы сразу безоговорочно пять звездочек и куча цитат в заветной тетрадочке. Поэтому, когда случайно в электронном варианте нашлась "Паранойя", я обрадовалась. Во-первых, возможность найти эту книгу на бумаге весьма иллюзорна, во-вторых, это первая книга Мартиновича, всегда интересно припасть, так сказать, к истокам. И что в итоге? А вот что. Да, хорошая книга. Очень атмосферная. Я бы даже сказала, что это одна большая цитата из наших нулевых. Да, теперь понятно откуда "растут" ноги и уши у моего любимого "Сцюдзенага вырая". Несомненно, в своем втором романе Мартинович и дальше развивал тему любви на фоне - как бы это помягче выразиться? - невероятного засилья спецслужб. Да, очень порадовало, что одним из главных героев романа стал мой родной и любимый Минск. Всё очень узнаваемо и достоверно. География минских маршрутов безукоризненно верна, и по маршрутам главных героев можно водить экскурсии.
Но мне этого, паршивке этакой, не хватило. Роман показался мне вымученной. Текст тяжёлый как булыжник пролетариата. К чему эти пространные, в лучших толстовских традициях предложения на страницу? Понятно, что это первая книга и автору хотелось доказать всему миру, что он умеет писать. А в результате накал страстей от этого только снижается. Или вот эти заумные диалоги главных героев в их любовном гнёздышке на улице Серафимовича. Реально занудно. Вот читаешь рапорты ребят из МГБ и как-то всё намного жизненней. Или беседы Насты и Виллоу из "С.В." - тоже намного реалистичнее, чем эти попытки доказать непонятно кому, что я у мамки интеллеХтуал.
Поэтому и 4 звезды.