14 января 2017 г. 19:50

Вторая часть в разы мрачнее первой. Уже полноценные обитатели Цитадели борются с надвигающейся бурей. Кажется, что надежда угасает - столько неприятных сюрпризов ожидает героев! В то же время именно в такие времена лучше всего раскрываются герои.
Лесана и Тамир изменились. Этакие копии Клесха и Донатоса. Наставники заменили им семьи, которые не понимают и уже никогда не примут своих выросших детей. Слишком они разные, слишком другие. Было больно за Лесану, когда она приехала домой. Точно чужая. И предубеждение еще очень и очень долго никуда не денется, если вообще когда-либо исчезнет за ее век. Тамиру в этом плане чуть проще.
Больше узнаем о Клесхе, Донатосе. И... несколько я разочаровалась в Клесхе, честно говоря. Но так было сначала. Все-таки у него были недоотношения, а тут полноценная практически семья. Даже это авторы умудрились изменить.
Донатос в этой части практически не кажется зверем, чего не скажешь о первой книге. Уставший, заледеневший мужчина. И смех и грех наблюдать за ним и Светлой, честное слово. Девчонку жалко, но не так уж она проста, как кажется. Любопытно, что с ними будет.
Ихтор все также вызывает симпатию. Симпатию, пожалуй, вызывают и те Ходящие, которые не убивают людей. Вроде Зорянки. Все жить хотят, сами делают выбор как именно - убивая или просто беря то, что им нужно для жизни - кровь. Вероятно, когда-нибудь Ходящие и Охотники придут к соглашению. Не вижу пока что победы ни для тех, ни для других. Всех Ходящих все равно не переловишь. А вот если поубивать всех людей, то что? Как жить?
Серого понять тоже можно. Но месть никого еще до добра не доводила. Посмотрим, кто кого.
Хочется, чтобы даже в такое время герои хоть немного были счастливы. Это почти невозможно, а вдруг?