14 января 2017 г. 19:40

Не дойдя до эпилога, я уже мысленно составляла отзыв. И хотела написать, что хорошая тенденция, наблюдаемая с 1 книги, увы, закончилась. Не скажу, что эта часть плохая. Совсем нет, просто по сравнению со 2 книгой - несколько предсказуемая, по сравнению с 3 - чересчур спокойная и размеренная. Уступает 4 книге только, пожалуй, 1. Но несколько страниц перед эпилогом и сам эпилог полностью поменяли мое мнение. Невероятная серия! Читаешь, делаешь выводы на основе аж 4 историй и тут бац - все несколько иначе, чем казалось.
Но некоторую предсказуемость, как я сказала, скрашивают новые герои. Уууух, какие! Колючая, но добрая Нессель, с который, вероятно, мы еще свидимся. Неподражаемый и просто невероятно обаятельный Александер. Вот уж чья история не оставила равнодушной. Да, нечто подобное я и представляла, но оттого тайна его прошлого менее интересной не стала.
Адельхайда тоже хороша. Как же они с Куртом препирались!
Стоит еще упомянуть двух новых героев. Хотя один уже тоже мелькал на страницах книг. Келлер и Хауэр.
Хауэр - уникум похлеще Курта. Сам до всего дошел, сам сделал из себя того, кто он сейчас есть. Поразительный человек.
Келлер тоже не абы кто, ворчливый, преданный Конгрегации и своему делу. Интересный персонаж. И как они с Александером разговаривали!
Хорошая книга. За эпилог и новых героев однозначно высшая оценка.