mazurka_t

14 января 2017 г. 17:28

Любить! Что ж ещё?

Это ответ, который появляется после взгляда на обложку. Потом, во время чтения, он становится не таким однозначным. Почитаешь такое и думаешь: как же любить таких колючих, своенравных, упрямых, жестоких, обозленных, капризных, избалованных, странных.... не таких, как ожидали. Представляется чувство разочарования, неоправдания надежд и родительских планов на чадо. Но все равно ведь хочется воспитывать их изо всех сил, чтобы были "хорошими" детьми и выросли "правильными" людьми.
Стоит ли в отношении детей оперировать понятиями "хороший", "правильный"? Крайности встречаются редко. Дети такие разные и по-своему особенные, каким-то образом нужно понять их маленькую индивидуальность и помочь раскрыть.
Скорее отношения с ребенком: создание подходящей ему атмосферы для роста и развития, конструктивное общение с целью взаимопознания и понимания, нерастворение в ребенке собственных целей - вот, что для меня на данный момент означает сухое слово "воспитание". Суть в том, чтобы разговаривать, дурачиться, размышлять, говорить, молчать, ругаться, прощать и жить не ребенком, а вместе с ребенком.
Это рой мыслей одолевающих меня после книги.
Конечно, хочется быть "хорошей" мамой. Опять крайность. Каждая мама, она какая есть. Именно такая, какой ее получил ребенок. И "воспитывать" родителям надо себя в первую очередь.
А книга хорошая, показательная. В примерах показаны и сложные случаи, но и это полезно начинающему и опытному родителю - заметить на корню и не усугубить. Стоит подавлять родительские амбиции и больше обращать внимание на детские склонности и устремления.