14 января 2017 г. 15:42

Была семья , и нет семьи. Тяжелая оказалась книга для меня. И многое было непонятно .Книга о том ,как в один миг все разрушилось.
Я не поняла Люси с самого начала. У нее была нормальная жизнь. Был любящий, строгий муж, был любимый единственный сын. Не хватало ей свободы. Зачем она ей нужна была, если она не могла убраться толком на туалетном столике, не помнила заплатила ли она по счетам? Многие отдали бы все , чтобы жить такой жизнью как она- обеспеченный муж, отдых все лето, зимой приемы,, театр.
И вот все это разрушилось. Я понимаю интрижку, это у многих бывает. Но как после этой интрижки столько людей стали несчастными - просто трагедия. Её первая реакция все свалить на сына тоже была мне понятна- оправдать себя.НО потом……
Больше всего мне стал непонятен отец- простил ее, ,ну это в порядке вещей. Можно попытаться подумать и все склеить, но как можно было выбрать ее после измены вместо сына, когда она поставила ультиматум, она в доме или сын- это вне моего понимания . Считаю, что виноват он был , слабым оказался . Посчитал что она нужна была ему- а зачем спрашивается- чтобы создать видимость благополучия для окружающих наверно. Потому что вроде все в порядке - сын учится в школе, жена рядом. не жалко мне его совсем, не жалко.Страшно , что он сбежал оставив их наедине, мужчина , должен быть сильным, а он предоставил решать женщине и ребенку .Как можно было оставить сына матери после всего, что он услышал?
Как можно было предпочесть ее сыну.
Может я сужу с нашей советской действительности, а там был выбор- все равно сын должен был жить не с ними. Когда отец предложил сыну мальчику выбор или он или мать, это было совсем за гранью. И понимаю Тони , я бы не простила никогда и никому такое предательство-, если бы меня выбросили из дома как ненужную вешь. И очень удивилась, что он вроде мать в конце понял и простил. Я не поняла, что она кому то пыталась доказать такой своей жизнью.
Страшно было когда она обвиняет себя и сына в смерти мужа… сына вырастила она таким вместе мужем, он был на самом деле еще мал что-то понять. Судя по его понятиям тогда и опыту ребенок просто .Можно было все по другому сделать, она же осталась в сытой, благополучной жизни, а ребенок всю жизнь страал.И она не поняла, почему он так потом себя ведет. Мерзкая женщина она Для меня мерзкая..
И зря ее простил сын, хотя конечно ему хотелось любви и понимания. Пусть же у него все сложится .

Рецензия написана в рамках игр игра в классики, книги по алфавиту, лампомоб 2017, от А до Я, снаркомон 2017
За совет в лампомобе благодарю tanyafl