alenenok72

14 января 2017 г. 09:42

Каждый раз, читая Айтматова, поражаюсь, насколько пронзительные вещи он пишет.
Вроде и пишет он не о чем-то из ряда вон выходящем, о самой обычной жизни, о самых обычных событиях, но пишет так, что перехватывает дух, переворачивает всю душу, заставляет полностью погрузиться в произведение, размышлять и сопереживать героям.
Так и тут. Вроде бы и совсем небольшое произведение, но сколько важных тем он там затронул!
Тут и о дружбе и предательстве, о любви и измене, об умении прощать, о гордыне и великодушии, обо всем, что нас окружает. И с одной стороны это все четко расставляет по местам, не оставляя возможности оценить предательство, как хороший поступок, а с другой никакого морализаторства. Никакой занудности.
И только думаешь, а что было бы с Топольком и сыном, если бы...
Что-то последнее время частенько мне попадаются книги, где мужчина не оказывается сильной половиной, где своими поступками приносит боль женщине. Радует в этой книге, что и сильный мужчина показан. Который смог в трудный момент подставить плечо Топольку.
И вот удивительно, что в юности, что сейчас, его произведения воспринимаются одинаково, ты не вырастаешь из них. Они по прежнему воспринимаются глубокими и мудрыми, причем ты с возрастом находишь глубинные вещи, на которых в юности просто не обращал внимания.

Записки любителей

Из таких произведений не вырастают)

Да, ты права.