moorigan

О да, я эксперт!

13 января 2017 г. 19:19

1845-1848 годы. Северный Ледовитый Океан. Английские корабли "Эребус" под командованием сэра Джона Франклина и "Террор" под командованием капитана Фрэнсиса Крозье ищут Северо-Западный путь. Из-за ошибки начальника экспедиции, продиктованной упрямством, суда оказываются вмерзшими в паковый лед без малейшей надежды на скорое освобождение. То, что начиналось своего рода отголоском эпохи Великих географических открытий, превращается в отчаянную борьбу за выживание. Голод, болезни, стужа, ненависть друг к другу и загадочный монстр, преследующий моряков, не оставляют шансов на спасение. И когда цель номер один - выжить - становится нереальной, появляется другая, не менее, а может быть и более важная - сохранить в себе остатки человечности. Честь и хвала тем, кто сумел это сделать!

Роман Дэна Симмонса не маленький по размеру, он насыщен морскими терминами и научными описаниями льда, в нем почти нет любовной линии. Огромную часть книги заполняют перечисления продуктов и оборудования, списки оставшихся в живых, ужасные симптомы голодной смерти или смерти от цинги. С одной стороны, роман почти сухой, как мог бы быть корабельный журнал, с другой - он полон невероятных по силе эмоций. Это безусловно один из лучших приключенческих романов, которые я читала.

Я не буду более подробно останавливаться на сюжете, поверьте, он лихо закручен. Я не буду говорить о красочных описаниях природы - они прекрасны, хотя окружение всегда одно и то же: льды, снега... Но позвольте мне этот крик души: ну зачем, на фига, они туда поперлись?! Да, я конечно понимаю мотивы каждого из членов экспедиции: разбитое сердце, надежда на восстановление репутации, бегство из-под венца... Да, я понимаю мотивы Адмиралтейства: найти новый торговый путь, нанести его на карту мира, получить всевозможные повышения и премии. Но мне искренне непонятно стремление человечества забраться в какую-нибудь глушь и все там изгадить. И не важно, идет ли речь о джунглях Амазонки, об австралийском буше, лесах Сибири или льдах Арктики и Антарктиды. А ведь мы еще собираемся на Марс! Бедные марсиане...

Почему-то мне кажется, что роман Симмонса именно об этом.

В рамках Книжного путешествия и Флэшмоба 2017 по совету piskovatskova . Спасибо огромное за совет!

роман шикарный)

Ох не то слово, что-то невероятно прекрасное и мощное)

я после него еще долго не могла успокоиться, читала разные статьи, искала инфу об экспедиции)

У нас в прихожей турник стоит перед картой мира в полстены. Муж видит меня на турнике и спрашивает иронично: "Спортом занимаешься?" Я серьезно: "Ищу Северо-западный путь". Так что да, книга въедается под кожу

представила картину))))))))))
И понимаю, я мужа тоже достала с этой экспедицией)))