13 января 2017 г. 14:28

4 Дело ясное, что дело темное.

Небольшая повесть Бориса Акунина, в которой излагается авторская версия событий осени 1916 года в Севастополе.
Как известно 20 октября 1916 года флагман Черноморского флота линкор-дредноут "Императрица Мария" взорвался и утонул. Причины выяснить не удалось или просто не успели. Вообщем дело тёмное. Чем, собственно говоря, и воспользовался Акунин, чтобы снять свою очередную фильму.
Получилось очень даже неплохо. Динамично, без проволочек, картинка за картинкой. Вот получается у него, с помощью нескольких штрихов-зарисовок того времени, создать эффект погружения в прошлое. Со всеми фирменными Акунинскими фишками, как блинов напечь. Тем не менее, кроме Акунина так ловко мало у кого выходит, да и у него иногда комом получаются.
Понятно, что такую фильму вряд ли снимут ибо там наши проиграли, даже не поняв, что произошло. А нашим немецким друзьям такое снимать наверное будет неинтересно. Хотя вот интересно есть ли в Германии жанр шпионского романа, где абвер ловко и успешно переигрывает русскую разведку и подобное.?
В повести мы встречаем старого знакомого Йозефа фон Теофельса, в начале своей карьеры. Судя по "Шпионскому роману", карьера эта сложилась у него удачно, раз дослужился до зама начальника абвера. Интересно есть ли еще произведения, где рассказывается о его дальнейшей судьбе.
Нельзя сказать, что Акунин сказал новое слово, выдвинув свою версию гибели "Марии" по вине германских шпионов. Эта идея не раз обдумывалась, как художественно так на вполне официальном уровне. Но что на самом деле не произошло мы уже вряд ли узнаем.
(кстати никто не знает как там идут работы по машине времени?)
Так например по версии писателя-мариниста Анатолий Елкин Арбатская повесть взрыв на линкоре «Императрица Мария» был подготовлен германской агентурой, обосновавшейся еще до войны в Николаеве, где строили дредноут. Где вот только взять эту книжку? Может у Акунина попросить )))
Так что много интересного можно узнать из воспоминаний капитан 1-го ранга Октября Петровича Бар-Бирюкова, служившего в 1950 - е годы на советском линкоре «Новороссийск», который повторил в той же злосчастной Северной бухте трагедию своего предшественника - дредноута «Императрица Мария». Там же можно найти реального прототипа Теофильса. Трагедия с "Новороссийском" тоже ждет своего исследователя и писателя.
Так что источники у повести есть и большое спасибо Борису Акунину за мастерски обыгранный сюжет. Жаль, что коротко и сжато, история шикарная. За одним исключением.
Машу жалко.

Спасибо большое!