12 января 2017 г. 17:43

Вот люблю я фантастику, да и подростковые книги всегда такие легкие, близкие, знакомые. Но этим изданием я просто поперхнулась.
Начиналось все хорошо. Молодая героиня, интересный антиутопичный мир якобы-будущего (а может, и нет), интересная завязка (героиня мигрирует в другой мир). Но после того, как в игру вступила наставница Ника, сюжет расшатался, закашлялся, покатился кубарем в неведомые дали вверх тормашками.
Что хорошо, и при этом не выветривается на протяжении книги: легкий юмор, достаточно яркие диалоги.
Всё, пожалуй.
Что плохо. Тот самый кубарем полетевший сюжет. В нем, как тут уже писали, слишком много всего. Он задыхается от количества линий, деталей и тем. Ни один мозг не способен держать в себе одновременно столько всего, и не просто держать, но и понимать, что к чему, кто виноват и кто с кем в одной команде. Очень натянуто внедрена магия в чисто фантастический мир. Ну какие сверхспособности, помилуйте, батенька, зачем? Да и не одна! И появляются - глазом не успел моргнуть. По нескольку штук на человека. И мелькает это, как бешеный калейдоскоп.
Герои. Это не YA, это взрослый детектив с привкусом уголовщины. Почему? Главы с Дорофеей вытесняются взрослыми героями, до которых, честно, мне не было никакого дела. Мне плевать и на Нику, и на его бывшего, и на их перипетии любовной жизни, и на Роберта и его роль в жизни Ники, и на Кощея, и вообще на всю эту пеструю компашку старых, уж извиняйте дядьку, пердунов, которые собрались вершить судьбы и готовы перегрызть друг другу глотки ради власти и влияния. Не переживала я за них. Я переживала за Дору. А о ней - кот наплакал. А Маша зачем была? Вот зачем? Просто фигурка на доске, видимо, для мебели. И еще: прозвища этого кружка неумолимо напоминали мне уголовные клички. Только послушайте: Шило, Кощей, Броня. Вам не кажется, что это из какого-то плохо спаянного боевичка-детектива из девяностых? Ну чистая же уголовщина, ну право же!
Фокал. Простите за терминологию, но иначе тут никак. Фокал плакал гремуче-горючими слезами. По логике, здесь вроде бы описание руками-глазами всевидящего автора, потому что тут и мысли одного, и другого, и третьего намешаны. Но вместе с тем, книга начиналась от лица Доры. Потом от Ники. Потом в одной главе от них обеих, успевай только замечать, что актриса на сцене сменилась. Это что такое? Это вообще как? Как понять, кто так подумал, если головы меняют, не успев показать лица?
Итого: гремучая смесь миров, деталей, приемов, линий и тем, которые не укладываются в ровную и причесанную картинку. Свистопляска идей, намешанная в один котел. Глотай, читатель, не подавись!
Я так и не поняла, ради чего писалась эта книга. Чтобы похвастать обилием идей, зародившихся в голове автора? А где история для подростков? Где линия, за которой хочется следовать и которой хочется переживать? А нет ее.

Да, сначала все пошло хорошо... до того момента пока главная героиня не попала в параленьный мир. Сюжета как такого нету - он потонул в океане воды который щедро вылила в текст уважаемый автор. Из фантастики тут только начало книги - мир будущего паралельные миры и все как положено, но по мере прохождения понимаеш, что читаеш какую-то помесь детектива и непонятно чего еще.